Муниципальные служащие района приняли участие в Спартакиаде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Опубликовано: 01.11.2019

Советский детский писатель Самуил Маршак написал ставшее очень популярным стихотворение «Рассказ о неизвестном герое», в котором пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет юноши: «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Ирония стихотворения заключается в том, что в советские годы наличие этого знака говорило о многом…

Сегодня, в связи с тем, что в наше время электронных технологий, компьютеров и прочих гаджетов, физическая подготовка молодежи, да и состояние здоровья, снизились, физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»  вновь стали активно пропагандировать.

Добровольная сдача нормативов ГТО была введена в нашей стране по Указу главы государства с целью пропаганды здорового образа жизни российских граждан. Официально нормативы могут сдавать люди от 6 до 70 лет в 11 возрастных группах.

20 сентября в городе Шуя на стадионе «Труд» и в спортивном комплексе Шуйского филиала Ивановского государственного университета состоялась Спартакиада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных служащих городов и районов Ивановской области. В спортивном мероприятии приняли участие 24 команды, которые соревновались           за право  быть  сильнейшими  в  беге  на  30   м, 2000 м, 3000 м; метании спортивного снаряда; прыжках в длину с места; подтягивании на высокой перекладине; сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу; наклонах на скамье; поднимании туловища; плавании.

Верхнеландеховский муниципальный район в Спартакиаде представляла команда администрации района, в состав которой вошли: М. Шабанова, А.  Коновалова, С. Грудин, И. Линник, М. Рожин, М. Федорова, О. Суркова, И. Варнаков, А. Соловьева, М. Баранова.

По итогам спортивных соревнований Верхнеландеховская команда заняла 14 место. По результатам личного первенства среди мужчин VIII ступени ГТО С. Грудин занял первое место.

Нормы ГТО – это не обязательно заоблачные результаты и громкие рекорды. Это здоровый образ жизни и стимул держать себя в тонусе постоянно. Те, кто принял участие в испытаниях, теперь знают, к чему стремиться.

                      Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 227