Портал «Работа в России» поможет найти рабочие места во всех регионах страны

Опубликовано: 01.11.2019

1,5 млн вакантных рабочих мест представлено на портале «Работа в России». Какие возможности дает этот ресурс? В чем его преимущества перед другими возможностями в поиске работы? Об этом нам рассказала начальник ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»  А.В. Сироткина.

- Алла Владимировна, зачем нужна Общероссийская база вакансий?

- Портал представляет собой уникальную базу, в которой представлены сведения о рабочих местах во всех регионах страны. Трудовая миграция в нашей стране становится все более распространенным явлением. С помощью нового ресурса можно найти подходящее рабочее место в любом регионе. Кроме того, портал дает возможность связаться с работодателем для уточнения информации и даже пройти собеседование дистанционно, по скайпу.

- Каковы преимущества портала?

- Главный плюс: все сервисы портала «Работа в России» бесплатны и для соискателей, и для работодателей. Кроме того, государственный ресурс содержит проверенную информацию, он устроен таким образом, чтобы вакансии не дублировались. Информация постоянно обновляется, поддерживается ее актуальность. Кроме того, портал надежно защищен от мошенничества и недобросовестных действий.

- Что здесь можно узнать кроме вакансий?

- Для тех, кто готов переехать, сменить место жительства, портал содержит дополнительную информацию об условиях жизни в других регионах. В наглядной интерактивной форме, с помощью карты, все регионы выстроены в рейтинг по социально-экономическим показателям. Таким, как доступность жилья (приведены цены на квартиры), уровень цен, средняя зарплата и уровень безработицы по региону, темпы экономического роста, доступность детских садов. Вакансии нанесены на интерактивную карту населенного пункта, на которой присутствуют и социальные объекты. Поэтому соискатели могут заранее оценить, насколько удобно расположено возможное место работы; есть ли рядом медицинские учреждения, школы, детские сады. В перспективе на карте появится информация о доступности общественного транспорта.

- Как воспользоваться порталом?

- Нужно зарегистрироваться через единую систему аутентификации портала госуслуг. Сейчас на портале госуслуг зарегистрировано уже 15 млн пользователей, и все они могут пользоваться ресурсом «Работа в России»  без дополнительной регистрации.

Сервис устроен как «площадка», где работодатели и соискатели могут легко найти друг друга. Компании, заключившие договор напрямую, без посредников, размещают данные о свободных рабочих местах и своих требованиях к персоналу. Те, кто ищет работу, могут разместить здесь свое резюме. По любой из вакансий можно отправить письмо с запросом и договориться о собеседовании.

- Как найти на портале наиболее подходящий вариант работы?

- Портал содержит удобную систему поиска. Можно отбирать данные по отдельной профессии. Можно выбрать рабочие места с определенным уровнем заработка. Можно воспользоваться фильтром и оставить только такие вакансии, при устройстве на которые работодатель обеспечивает жильем.

- Как формируется база данных?

- База резюме и вакансий формируется несколькими путями, служба занятости населения заключает договоры с крупнейшими российскими работодателями – «Газпромом», РЖД, «Почтой России», «Ростехом» и т.д. Сведения о вакансиях может разместить практически любой работодатель. Кроме того, представлены данные, содержащиеся в информационных системах органов службы занятости, а также базы частных агентств занятости и коммерческих порталов по поиску и подбору работы.

- Не все хотят ехать в другой регион. Почему нельзя найти вакансии рядом с домом?

- В принципе, если вы выберете в меню портала регион и населенный пункт своего проживания, вы можете посмотреть, какие вакансии есть рядом.

- Работу могут найти все граждане?

- Найти работу через портал сможет каждый: граждане любого возраста, в том числе и старше 50 лет; люди с ограниченными возможностями; граждане с любым образованием; все социальные группы населения. Для граждан с ограниченными возможностями на портале есть отдельный раздел с информацией о мерах господдержки, вакансии специально для данной категории граждан, варианты удаленной работы, а также на неполный рабочий день или с гибким графиком.

Удобный интерфейс позволяет пользователям максимально использовать возможности портала «Работа в России» как в поиске работы, так и в подборе работников.

- Спасибо за содержательную беседу. Что бы Вы хотели сказать нашим читателям в завершении  разговора?

- Хотелось бы обратиться ко всем гражданам, а также работодателям. Приходите в службу занятости населения - здесь вам всегда окажут методическую помощь в поиске работы или подборе работников при использовании информационно-аналитической системы «Работа в России».

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 257