Ситуация оставляет желать лучшего

Опубликовано: 04.02.2014

Ушёл в историю  2013 год.  Несомненно, он был наполнен различными  жизненными событиями.   Кому-то год ушедший принес радость  рождения ребенка, создания семьи,  кто-то пережил горе, потеряв близкого человека, а некоторые решили просто  поменять имя, взять другую фамилию, веря в то, что это принесет  благо или кардинально  изменит жизнь.

О том, какова  демографическая обстановка в нашем Верхнеландеховском и  соседнем Пестяковском районах, читателям газеты «Сельские зори»  рассказала  консультант - руководитель Пестяковско-Верхнеландеховского районного филиала комитета  Ивановской области ЗАГС  Ольга Николаевна Карпычева.

Здесь  сразу необходимо отметить, что данные по записям  актов  гражданского состояния приведены по двум  районам, так как  филиал ЗАГС один, и часто данные  статистики тесно связаны и  переплетены между собой. Да и узнать положение дел по  вопросу демографии  у наших соседей   тоже будет  интересно.

За минувший год филиалом ЗАГС  зарегистрировано 74 акта о рождении детей. В Пестяковском районе родилось 50 малышей, в Верхнеландеховском - 24. Среди новорожденных  31 мальчик и  43 девочки.  Первый ребенок родился  в 28 семьях, вторые дети осчастливили 31 семейную пару, третий и более малыши появились  в 15 семьях.  Из общего числа новорожденных 46 детей родились у родителей, которые состоят в  законном браке. С одновременной регистрацией установления отцовства  на свет появилось 13 малышей, и  15 детей  родилось у одиноких матерей.  Что касается имен, то они разнообразны. Среди мальчиков  преобладают  имена: Кирилл, Даниил, Семен, Матвей, Артем, Егор, Дмитрий,  Александр, Арсений. Среди девочек наиболее популярны:  Анастасия, Полина, Дарья, Алёна, Евгения, Таисия, Анна, Ирина, Валерия. Остальные имена единичны, но есть среди них исконно русские: Николай, Иван, Михаил, Илья, Владимир, Мария, Варвара, Татьяна, Софья, Наталия.

В  2013 году  в  районах  образовалась  41 семья, в том числе в Пестяковском районе - 26,   в Верхнеландеховском -15.  Статистика зарегистрированных браков показывает, что   первый раз  создали семейный союз      29 мужчин и 29 женщин. Повторно -12 мужчин и 12 женщин.  Средний возраст  вступивших в брак: у мужчин 30 лет, у представительниц прекрасного пола - 28 лет. Самым юным  жениху и невесте было соответственно – 22 года и 18 лет.  Но, как известно, «любви все возрасты покорны», и самым возрастным женихом оказался мужчина, которому 51 год, среди невест - 50 лет. Отрадно, что  в прошлом году не было несовершеннолетних  граждан,  вступающих  в брак.

На территории обоих  районов  расторжение брака зарегистрировали 42 семьи, что превышает показатель зарегистрированных браков. По Пестяковскому району - 28, по Верхнеландеховскому -14.  Из них на основании решения суда   оформлено  38  разводов, по обоюдному согласию супругов, не имеющих  общих несовершеннолетних детей - 4.

 В минувшем году зарегистрировано  всего 239 актов  о смерти. В Пестяковском районе умерло 156 граждан, в Верхнеландеховском районе - 83 человека. Из общего числа ушедших из жизни - 125 мужчин и 114 женщин. Причины смерти разнообразны. Лидирующее положение, как и прежде, занимают сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов системы кровообращения,  дыхания - 81 человек; по старости - 66; от онкологических заболеваний - 26; в результате несчастного случая – 17, отравление алкоголем - 33;  прочие причины  - 16.       

 Начался новый год, в котором вновь будут рождения, браки, разводы... Жизнь продолжается.  Хочется пожелать филиалу  ЗАГС  больше  приятных, радостных  событий. И пусть будет больше  приятных  актов  гражданского состояния!

Хочется отметить, что служба ЗАГСа постоянно совершенствуется. Эффективность работы  теперь  во многом  зависит  от  современных  технологий.

 Сегодня  граждане имеют  возможность представлять  документы  в электронном виде, осуществлять мониторинг хода предоставления услуги посредством интернета с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Воспользовавшись услугами портала, заявитель может не только отправить заявление о предоставлении услуги в ЗАГС, но и выбрать удобное время приема. Кроме того, граждане могут осуществлять мониторинг оказания услуги, что позволит гражданину получать информацию о состоянии своего дела автоматически, не прибегая к личным обращениям.  Согласитесь,  в  настоящее  время  это очень удобно.

И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 1291