«Не оставаться в стороне от чужой беды»

Опубликовано: 05.09.2014

Каждый день в средствах  массовой  информации мы слышим о  событиях военного конфликта  в дружественной нам стране – Украине.  И каждый из нас в той или иной мере сопереживает   мирному населению, с болью в сердце  следя, как на глазах  от бомбежек разрушаются  деревни, села, города.  Все мы знаем, что сегодня во все регионы  нашей необъятной России  хлынул поток беженцев,  в основном это женщины и дети. Не осталась в стороне и  Ивановская область, принявшая соотечественников на своей земле. О работе пунктов временного размещения граждан Украины в нашем регионе и пойдет  сегодняшний разговор с  директором ОБУСО «Верхнеландеховский центр социального обслуживания» Л.О. Скаловой.

- Лариса Олеговна, расскажите, пожалуйста,  сколько беженцев приняла Ивановская область,  и как работают пункты временного размещения для украинских граждан?

- В целях оказания помощи гражданам Украины на территории Ивановской области действуют 8 пунктов временного размещения. Начиная с 24 июня текущего года в регион прибыли 1122 гражданина Украины, в том числе 407 детей. По состоянию на 27 августа  в пунктах временного размещения проживают:

-  в ОГКОУ Комсомольская школа-интернат 237 украинцев, в том числе  73 ребенка;

- в ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 60 человек, из которых 27 детей;

- в ОБСУСО «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов» 105  граждан Украины     (47 детей);

- в  ОГКОУ НПО  «Ивановское  профессиональное училище-интернат»            49 человек (13 детей);

- в ОГКОУ  Холуйский детский дом - 66 граждан (26 детей);

-в Шуйском сельскохозяйственном колледже (село Сергеево)  – 17 человек (7 детей);

- в Юрьевецком агропромышленном колледже - 76 украинцев, из них  22 ребенка;

- в Комсомольском филиале Ивановского энергоколледжа – 46 человек (18 детей).

Из общего числа прибывших в Ивановскую область 466 человек уже выехали из пунктов временного размещения.

- Каковы  условия  проживания  наших  собратьев?     

-На базе каждого из пунктов временного размещения  организованы проживание и питание прибывших,  работают  медицинские  кабинеты. В  целях защиты прав и законных интересов пострадавших  граждан  для них  проводятся  консультации специалистов Управления Федеральной миграционной службы по Ивановской области (для определения их статуса), а также специалистов Центра занятости населения - в целях оказания содействия в трудоустройстве, районных отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Медицинские работники оказывают необходимую помощь непосредственно на местах размещения граждан. В целях улучшения психоэмоционального самочувствия и адаптации к местным условиям для прибывших организуется и культурный досуг, в этом оказывают помощь учреждения культуры, дополнительного образования,  спортивные организации и  другие. 

- Лариса Олеговна, а  как обстоят   дела с гуманитарной  помощью, которая  была  объявлена по региону?

-  Что касается результатов этой акции  по области, то в настоящее время в регионе продолжается сбор гуманитарной помощи, организованный на базе областных учреждений социального обслуживания. Для нужд пострадавших граждан  собраны более 7,5 тыс. единиц гуманитарной помощи, из них более 4,5 тыс. единиц выданы нуждающимся.    Благодаря активному участию общественных организаций, юридических лиц, жителей области, граждане Украины, проживающие в пунктах временного размещения, обеспечиваются необходимой одеждой , обувью, средствами личной гигиены  и предметами   первой необходимости.

- По данным, приведенным выше, много беженцев принял и соседний с нами  Пучежский район. А как верхнеландеховцы откликнулись на призыв о помощи пострадавшим?

-  Во-первых,  напомню, что пункт сбора гуманитарной помощи  находится в нашем учреждении, то есть,  в здании Верхнеландеховского центра социального обслуживания, по адресу: п. Верхний Ландех,   ул. Пионерская, д. 15, телефон для справок  2-12-88.

Что касается откликов наших земляков на чужую беду жителей соседнего братского государства, то честно говоря, она очень скудна. Видимо, наши односельчане очерствели душой. Хотя просьбы о гуманитарной помощи были неоднократными, печатались на страницах местной газеты,   высказывались на различных заседаниях и планерках.  Здесь хочется отметить  тех, кто все же  не  остался  равнодушным к чужому горю.  Это, прежде всего, уважаемая в поселке чета ветеранов-педагогов  А.А. и  Э.Н. Шумиловых, которые принесли для беженцев микроволновую печь, комплекты постельного белья, другие вещи.  Не остались в стороне и работники нашего центра социального обслуживания, они собрали денежные средства на сумму 11 тыс. рублей, а также отправили в  Пучеж  в качестве помощи комплекты средств  личной    гигиены.  Детскую одежду  для ребятишек принесла   Н.Г. Гребнова, разные  вещи принесли и  некоторые другие односельчане, за что им искренние слова благодарности.

Пользуясь случаем, еще раз хотим обратиться ко всем жителям Верхнеландеховского муниципального района с призывом не быть равнодушными и оказать посильную помощь. На пороге осень и зима,  беженцы нуждаются в теплой одежде, обуви. Для детей она в первую очередь необходима: куртки, обувь, свитера, колготки и тому подобное.  Ведь наверняка у каждого найдутся  ненужные вещи, лишь бы они были в хорошем состоянии. 

Уважаемые односельчане, давайте поможем людям, попавшим в беду из-за политических  дрязг, ведь каждый из нас может оказаться в ситуации,  когда и нам потребуется  помощь.   

Пункт приема гуманитарной помощи, вещей работает ежедневно с 8-00 до 17-00, кроме выходных  дней.   

Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1061