«Живи, лес, а мы тебе поможем»

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 20 38 6Всероссийская акция «Живи, лес!» проводится в Российской Федерации около восьми лет. Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе. Акция является Всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, заготовке желудей, шишек и семян лесных деревьев, проведению просветительских выступлений и выставок, связанных с лесной тематикой, а также очисткой лесных территорий от захламленности и мусора.

Несмотря на то, что осенняя акция «Живи, лес!» является всероссийской, во многих регионах она приобрела свои уникальные особенности. Акция не имеет единого обязательного формата проведения – в каждом субъекте Федерации органы управления лесами привлекают общественность к посадкам леса и другим мероприятиям, направленным на приумножение российских лесов.

2019 09 20 38 5В этом году Всероссийская акция «Живи, лес!» охватила все субъекты РФ и объединила граждан, неравнодушных к проблемам окружающей среды. На территории Верхнеландеховского района такое мероприятие провели работники Верхнеландеховского участка  ОГКУ «Пучежское лесничество». Основной задачей акции является формирование бережного отношения к лесным богатствам и окружающей среде. «Бережное отношение к природе сегодня очень актуально. Всероссийская акция призвана не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание  широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в них», -  отметил заместитель руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» Н.Ф. Шаура.

Желающие помочь природе нашлись, среди них - ООО «ЛесТранс- Холдинг», который предоставил саженцы деревьев, а также учащиеся МКОУ Верхнеландеховской средней школы.

2019 09 20 38 7Акция прошла 14 сентября на территории школьного двора у памятника И.В. Малыгину. Молодые деревья сажали учащиеся первого и восьмого классов под руководством опытных специалистов местного лесничества. Школьники ответственно отнеслись к подготовке лунок для саженцев. По словам ребят, копать было тяжело, но радовала мысль, что здесь будут расти посаженные ими деревья. Взяв лопаты, вёдра и саженцы, все приступили к делу. Благодаря дружной, слаженной работе на душе у всех становилось только теплее.

Все, кто участвовал и оказывал помощь в мероприятии, считают такую акцию очень полезной и нужной. А школьники также отметили, что через много лет они с гордостью смогут сказать своим детям, что эти  деревья посажены их руками.

                    Материалы  подготовила   Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 281