Всероссийский урок безопасности

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 20 38 3Всероссийская образовательная акция «Урок безопасности» прошла в  Верхнеландеховской средней школе со 2 по  8 сентября. Мероприятие проводилось  в рамках Недели безопасности в соответствии с календарем образовательных событий, утвержденным Минпросвещения РФ.

Акция проходила по пяти темам: «Гражданская оборона», «Пожарная безопасность», «Правила дорожного движения», «Противодействие терроризму», «Безопасность в Интернете», где можно было узнать: как действовать в чрезвычайной ситуации; что делать, если произошел пожар в жилище или загорелся лес в летнее время; какие правила дорожного движения необходимо знать всем; что нужно помнить и как себя вести при террористических атаках; можно ли обезопасить себя и свою семью от хакерских угроз и мошенничества в Интернете.

2019 09 20 38 4Активно включились в эту акцию учащиеся 8 класса вместе с классным руководителем   Н.И. Наумовой. Они зарегистрировались на сайте проекта «Урок безопасности РФ», изучили наглядные материалы, просмотрели видео. Каждый ученик успешно прошел тестирование по правилам дорожного движения, и все получили сертификаты.       

В рамках акции ребята также посетили с экскурсией Пожарно-спасательную часть № 41 «ОГПС ОГКУ «Управление по обеспечению ЗН и ПБ Ивановской области» в поселке Верхний Ландех, там  ученики познакомились с пожарно-спасательной техникой.

Школьники с большим интересом изучали, как устроена пожарная  машина, а также смогли примерить спецодежду. Сотрудники показали ребятам, как и для чего  используется специальное оборудование, рассказали, какие навыки необходимо развивать, чтобы стать спасателем или пожарным, в каких учебных заведениях обучают этим профессиям.

Очень приятно было видеть живой интерес со стороны ребят, поскольку многие не знакомы со спецификой такой работы: обычно знания заканчиваются на том, как выглядит пожарная машина. Ребятам показали оборудование, рассказали, куда необходимо обращаться в различных ситуациях.

Подобные мероприятия необходимо проводить для детей всех возрастов. Особенно обязательно в школе: в старших классах такие встречи важны для того, чтобы у старшеклассников было примерное понимание, чем они хотели бы заниматься после выпуска.

Все, кто принимал участие в данном проекте,  теперь имеют  в своем личном кабинете копилку бесценной информации, которой ребята могут  воспользоваться в любое удобное время.

Помните: личная безопасность – в руках каждого из нас!

Просмотров: 245