Об организации подготовительной работы к предстоящей переписи

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 13 37 9Всероссийской переписи населения (ВПН) -2020 это двенадцатая в истории России перепись. Напомним, что последняя перепись проходила в 2010 году.  И с течением времени  многое  изменилось. 

Время   проведения широкомасштабного опроса определено датами с 1 по 31 октября 2020 года. В реалиях современного мира   изменяются и методы сбора информации. Кроме традиционного опроса населения с помощью переписчиков предлагается интернет-перепись. Это возможность заполнить листы на себя и членов семьи самостоятельно в  сети интернет. Пройти  интернет-перепись россияне смогут на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При желании люди также могут пройти  перепись на стационарных участках.

 В настоящее время уже начат этап подготовки к переписи 2020 года. 

Именно об этом и пойдет наш сегодняшний разговор с руководителем службы статистики  Верхнеландеховского подразделения Ивановостата  Г.А. Разживиной.

- Галина Анатольевна, расскажите  о предстоящей работе в  рамках первого этапа подготовки  ВПН- 2020 и о том, каковы  первоочередные мероприятия по подготовке  к ВПН-2020?

-  На данном этапе подготовки к проведению ВПН-2020 мы занимаемся актуализацией списков адресов домов.  Актуализация списков адресов домов и картографического материала является подготовительной работой, обеспечивающей полноту учета населения при проведении Всероссийской переписи населения. Эта работа ведется в автоматизированной системе ВПН.

- Многие уже заметили работу так называемых регистраторов.  Можно об этом узнать поподробнее?

- С 1 сентября начали  свою  работу регистраторы. Работать они будут до 30 сентября. Их работа заключается в обходе определенного регистраторского участка, где они будут проверять наличие всех домов и строений, перечисленных в маршрутных листах, а также будут смотреть состояние адресного хозяйства. Все сведения будут внесены в автоматизированную систему ВПН. В итоге будет получена основа для проведения ВПН-2020.

Стоит отметить, что наш район разбит на 5 регистраторских участков. Работников мы уже подобрали. Начали их обучение, выдачу маршрутных листов, удостоверений и канцелярских товаров.

 - Какие проблемы возникают  в ходе начавшейся работы?

- Проблемы есть, но они решаются. К сожалению, для работы регистраторов транспорт не выделяется. Могут возникнуть сложности с обходом дальних населенных пунктов. Поэтому мы обращаемся к главам поселений оказать помощь в предоставлении транспорта. А к руководству правоохранительных органов, о возможности совместного обхода или объезда.  По моему мнению, в этот период необходимо усилить охрану общественного порядка и обеспечить безопасность регистраторов.

Еще одна угроза для регистраторов - это собаки. Пользуясь случаем,  хотим обратиться к главам поселений и  ко всем жителям Верхнеландеховского района с тем, чтобы  домашние животные  находились в вольерах или  были на привязи.

- Какие требования  необходимы и как  обстоят дела в адресном хозяйстве на территории нашего района?

- Что касается адресного хозяйства, то у нас в районе не все гладко. Не везде есть аншлаги с названием улиц и номерами домов. Особенно в частном секторе. Также есть проблемы с нумерацией квартир в многоэтажках. Таблички с названием улицы должны находиться как минимум на домах в начале и конце улицы, а на угловых домах, находящихся на пересечении двух улиц- наименование каждой из них. На каждом доме должен быть проставлен номер. Это требование, как и требование по освещению улиц, дворов и подъездов тоже соблюдается не всегда. За адресное хозяйство отвечают администрации поселений. До 1 сентября следующего года перед началом основного этапа переписи органам местного самоуправления и жителям  необходимо устранить все недостатки в адресном хозяйстве.

- Галина Анатольевна,  в целях безопасности населения поясните: как простому человеку узнать регистратора. И сколько регистраторов работает  на определенных участках?

-У каждого регистратора на груди должно висеть удостоверение и каждый регистратор должен иметь при себе паспорт. Все регистраторы подобраны из местного населения. Постоянно проживающему населению  они знакомы.

-Спасибо Вам за содержательный разговор.

                                 Беседовала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 268