Восемьдесят лет достойной жизни…

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 13 37 7В первый месяц осени жительница деревни Ванино Верхнеландеховского района Нина Федоровна Тарасова отметила 80-летний юбилей. Но в это трудно поверить: у нее хорошее чувство юмора, складная речь и потрясающая память. Можно лишь удивляться, как ей удалось сохранить в себе столько жизненных сил.  Эта удивительная  женщина прожила  непростую жизнь. Родилась она  в деревне Криковская  Верхнеландеховского района.  У родителей Агрепины Ивановны и Федора Георгиевича было трое детей старшая сестра, брат и Нина - самая младшая.  С началом войны отец ушел на фронт,  да так и не вернулся. Пришло извещение: «Пропал без вести». Невыносимо трудное наступило время... Особенно страдали подростки, шагнувшие  из беззаботного детства в полную тягот взрослую  жизнь.  Окончив 10 классов,  Нина Федоровна начала работать в колхозе «Дружба» в бригаде, делала всю работу, которую дадут. Училась в Иванове  на мастера от колхоза. Затем начала работать на молочном производстве мастером лаборантом, отработала девять с половиной лет.  Здесь  судьба свела героиню нашего повествования  с Вячеславом Петровичем Тарасовым  ставшим, впоследствии, ее мужем.  В 1961 году родилась новая семья Тарасовых.  Купили дом и переехали жить в деревню Ванино Верхнеландеховского района. Муж   сам построил новый дом,  в котором до сих пор и живет наша героиня.

Потом  Н. Ф. Тарасова  работала начальником почты, отдала этой работе двадцать один год.  Несмотря на все жизненные трудности, Тарасовы  воспитали  достойными людьми своих  троих сыновей Виталия, Александра и Вячеслава, они выросли окруженные любовью и вниманием  родителей. Немало горя  выпало на  плечи  Нины Федоровны — с годами из жизни уходили самые близкие люди:  муж, сын Александр.  Одному Богу известно, как ей удалось пережить эти удары судьбы...

 Дожив до почтенного возраста, наша героиня остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим  живой интерес и любовь к жизни. Может, в этом и кроется секрет ее долголетия?   С годами  она  не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и района, и остается удивительной собеседницей с феноменально острой памятью. У Нины Федоровны Тарасовой  пять внуков и два правнука!  «В нашей маме слились все лучшие качества:  красота и очарование, мудрость и терпение, трудолюбие и гостеприимство» — говорит о ней старший сын Виталий, который приехал в этот день поздравить свою маму.

2019 09 13 37 8«Единственная проблема - в деревне нет питьевой воды. Хорошо, что сыновья часто навещают. Старший сын Виталий живет в городе Кстово Нижегородской области, младший в поселке Верхний Ландех. Они и привозят воду. В деревне проживают всего два коренных жителя одна из них Нина Федоровна и четыре дачника, которые приезжают на лето. Один раз в неделю приезжает машина с продуктами. Вот так и живем», - говорит юбилярша.

В свой день рождения именинница в бодром здравии и с улыбкой на лице встречает гостей, заслуженно принимает подарки. Поздравить юбиляра со знаменательной датой пришли представители Мытской ветеранской первичной организации, серебряные волонтеры «Доброделы»  С.М. Куванова,  Г.В. Месилова.  Они вручили поздравительный адрес от Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н.Смирновой, а также поздравления: от председателя районной ветеранской организации В.Н.Румянцевой;  председателя местного отделения Союза пенсионеров  С.В. Шлакиной; от  главы Мытского сельского поселения  И.А. Линник.

 «Дорогая Нина Федоровна! Мы сегодня поздравляем Вас с юбилеем, восхищаемся Вами, отдаем Вам свою любовь, уважение, признательность. Уходят прожитые годы и их не вернуть. Глядя на Вас, мы с радостью видим, что сильная, неординарная натура в силах отодвинуть года на один другой десяток лет. Секрет Вашей молодости в оптимизме и трудолюбии, и мы сегодня восхищаемся Вашей энергичностью, находчивостью, выдержкой. С чувством признания и уважения примите слова благодарности за Ваше умение трудиться, беречь дом, хранить тепло и уют. Здоровья, человеческого тепла и счастья!» - такие теплые пожелания звучали  в адрес именинницы.  В такой замечательный день пришла поздравить Нину Федоровну почтальон Н.С. Новикова, это частый гость в деревне, ведь именно она приносит почту для жителей, помогает по мере необходимости.  Они все ей очень благодарны. 

В этот же день серебряные волонтеры организовали и  провели акцию  «Правила пожарной безопасности».

Желаем этой замечательной женщине  крепкого здоровья, бодрости духа  на долгие-долгие годы, чтобы каждый день согревал  теплом и улыбками близких людей!

Какая солидная цифра — 80 лет. Восемьдесят лет достойной жизни. Сколько   сделано добра, а сейчас Вы являетесь достойным примером для своих родных. Искренне желаем Вам самого крепкого здоровья и бодрости духа. Пусть теплое отношение детей и внуков согревает Ваше сердце. С юбилеем Вас!

В такой замечательный теплый и солнечный день ветераны Мытской ветеранской первичной организации, серебряные волонтеры «Доброделы»  С.М.Куванова,  Г.В. Месилова  не смогли не зайти к долгожительнице В.М. Сорокиной. Они пожелали ей крепкого здоровья, счастья, радости подарили букет красивых цветов и провели для нее акции «Визит внимания», и «Правила пожарной безопасности».

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 318