Экспедиция по деревням района

Опубликовано: 04.10.2019

2019 08 30 35 9В рамках расширения фондов и сохранения исторического наследия  родного края сотрудники Мытского    краеведческого музея совершили     первый этап исследовательской экспедиции по населенным пунктам         Верхнеландеховского района.

Организованное исследование актуально вследствие того, что история исчезающих населенных пунктов Верхнеландеховского района мало изучена. В рамках проекта по изучению исторического наследия участники экспедиции посетили деревни Аксеново, Агафониха, Малышиха, Курилово, Якутино, Андроково, Кислята, Плоскирята, Крутые, Гороховка, Погорелка, Зубята и многие другие места.

2019 08 30 35 8В ходе  встреч работники музея  беседовали  с местными жителями. Темы разговоров касались, не только жизненных воспоминаний о прошлом, а и об устоявшихся деревенских традициях, обычаях и устоях.  Так были собраны ценные сведения, касающиеся истории края. Жители деревень с радостью встречали гостей, общались с ними, а также делились  предметами материальной культуры, которые  передали в дар музею. Они честно признались, что многие  старинные вещи для них не предоставляют особой материальной ценности,  часто просто пылятся и занимают место в кладовках, на чердаках.   Сотрудники музея искренно благодарили жителей деревень за теплый прием и нужные подарки в  музейные фонды.

                       СОБ. ИНФ. 

Просмотров: 298