Профессия ваша очень важна

Опубликовано: 29.08.2014

2014-08-29 69 131 августа в России отмечается профессиональный праздник - День ветеринарного врача. Он был учрежден в 2011 году, который был объявлен Всемирным годом ветеринарии. Но учредили праздник не светские власти, а патриарх Кирилл. Поэтому праздник «айболитов» отмечался в День святых мучеников Флора и Лавра, которых издавна на Руси молили об охране и исцелении домашнего скота.

Учитывая особую значимость ветеринарной службы Российской Федерации в обеспечении продовольственной безопасности страны, для повышения авторитета и престижности службы в июне текущего года Министром сельского хозяйства Российской Федерации Николаем Васильевичем Федоровым был направлен соответствующий приказ в Министерство юстиции Российской Федерации об установлении профессионального праздника - Дня ветеринарного работника, который отныне будет ежегодно отмечаться 31 августа.

По словам начальника БГУ Ивановской области «Верхнеландеховская станция по борьбе с болезнями животных»  Николая Юрьевича Миронова, «сегодня основными задачами ветслужбы являются предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных. Ветеринарные работники обеспечивают охрану здоровья животных, стоят на страже здоровья человека, контролируют качество и безопасность пищевой продукции, соблюдение правил её переработки и хранения.

Стоит отметить, что ветеринарная служба, как  страны в целом,  так и отдельных региональных, районных служб, несет на себе важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. В результате профессионального выполнения своих должностных обязанностей обеспечивается: эпизоотическое благополучие подведомственных территорий по различным заболеваниям животных; обеспечение качественной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции и сырья животного происхождения.

Благодаря слаженной работе коллектива, тесному контакту с сельхозпроизводителями и населением, в  Верхнеландеховском муниципальном районе своевременно выполняется комплекс необходимых мер профилактики, что сказывается на благополучии по основным острым и хроническим заболеваниям сельскохозяйственных животных. Коллектив ветеринарной службы работоспособный, слаженный, очень ответственно относится к выполнению должностных обязанностей, при этом постоянно совершенствуют навыки работы, применяя новые современные технологии.

Профессия ветеринарного работника – одна из старейших и самых гуманных. Своим каждодневным трудом ветеринары обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции  животного происхождения, правила их переработки и хранения.

Сердечно поздравляем  всех ветврачей, работников ветеринарной службы с профессиональным праздником!  Желаем всем крепкого здоровья, счастья,  семейного благополучия,  успехов в вашем  нелегком и благородном труде.

СОБ. ИНФ.

Просмотров: 1091