Поздравления

Опубликовано: 30.09.2019

2019 08 16 33 28 августа в администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялось приятное событие. На мероприятии присутствовали главы городского и сельских поселений, представители отделов и управлений социально-экономического, муниципального хозяйства,  другие приглашенные. 

В торжественной обстановке  глава муниципалитета Н.Н. Смирнова поздравила   юбиляров, добившихся определенных высот в своем деле. За многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Верхнеландеховского муниципального района и в связи с 60-летием со дня рождения Почетной грамотой администрации района награжден С.А. Абдрайымов, глава КФХ «Старилово». Благодарностью администрации района за добросовестный труд, квалифицированное исполнение служебных обязанностей и в связи с 50-летием со дня рождения также отмечен юрист районной администрации Д.В. Доманин. В адрес юбиляров прозвучали искренние слова добрых пожеланий и приятных  напутствий.

В районе его уважают и ценят

2019 08 16 33 1Природное обаяние, добросердечие, трудолюбие,  преданность своему делу, любовь к людям и  животным  являются визитной карточкой этого улыбчивого казахского по корням, но уже  давно обрусевшего   мужчины. Сапархан Абсаттарович Абдрайымов из деревни Старилово 10 августа отметил свой юбилейный 60-й день рождения. Мы рады поздравить Сапара (так по-простому привыкли называть его люди) с этой замечательной, пусть уже и не пенсионной,  датой и по  доброй традиции немного рассказать о нем.

На просторах нашего Верхнеландеховского района молодой ученый агроном появился   более 30 лет назад, в далеком 1986 году.  До этого детство и юность  обычного казахского мальчишки проходили на родине – в Кировском районе Чимкентской области Казахской союзной советской республики. Родился и вырос Сапархан в большой дружной семье, где строго чтили национальные  традиции, сложившиеся устои  своей народности. Из семерых детей он был самым  младшим, однако, совсем не избалованным, как принято считать. Так же, как и  старшие два брата и четыре сестры, Сапархан был рано приучен к труду на земле, в животноводстве и сложившимся веками устоям своего народа.

После окончания десятилетки началась работа, потом служба в рядах вооруженных сил  Советского  Союза. В 1981 году, уже имея некоторый опыт,  молодой человек  решил учиться. Местом учебы был выбран Ивановский сельскохозяйственный институт. Успешно сдал экзамены, стал студентом агрономического факультета. Учился с желанием, в 1986 году защитил диплом, получил распределение на работу. В этом же году женился и стал в первый раз отцом.

Началась трудовая деятельность молодого специалиста на просторах верхнеландеховской земли в большом хозяйстве – совхозе «Победа» Кромского сельсовета.  Встретили  нашего героя  доброжелательно, но с опаской. Поскольку практика приехавших по направлению специалистов для отработки положенного срока  не всегда сулила плодотворной и долгой работы в хозяйстве. Многие не приживались - уезжали. Поначалу, может быть, у молодого человека и возникали такие мысли, но со временем они сами собой рассеялись.  К тому же работа спорилась, семья была рядом, что еще для счастья  и полноценной жизни надо?!  «Да и  места  здесь красивые. Леса – не казахские степи, хотя и в них есть своя прелесть. В общем, прижился. Как говорят, «пришелся ко двору»…», - шутит в разговоре Сапар.

Начинал  наш герой с  должности  простого агронома, а вскоре и главным назначили.  Работы было много, севооборот тогда был большим, заброшенных земель практически не существовало, старались использовать каждый плодородный клочок земли. Да и поголовье животных  росло и радовало своей численностью. Поэтому  должности не делили, хозяйством занимались все вместе. Тут и детский, подростковый  опыт общения с животными пригодился.  Тогда и окреп их дружный союз  с В.А. Пушкиным, известным на всю округу фермером.

Все было хорошо, но нагрянули перестроечные 90-е. Тогда, в это сложное время ему - молодому, перспективному, уже уважаемому казаху местные жители доверяли. Не случайно С.А. Абдрайымов был избран председателем Кромского сельского совета, где он проработал около  двух лет, но понял, что это не его стихия. Тогда  вновь  пошел работать  агрономом - уже разваливающегося  колхоза «Марьинский». Поддавшись новым веяниям времени, мужчина несколько лет осуществлял предпринимательскую деятельность. А в 2005 году был избран председателем сельскохозяйственного производственного кооператива  (СПК) «Старилово». С тех пор его жизнь тесно связана с этой дружной, ставшей уже своей  деревней. 

СПК до настоящего времени, конечно, сохранить не удалось. Но, начиная с 2010 года, в деревне Старилово успешно работает, оставаясь на плаву в непростой современной конкурентной рыночной среде, крестьянско-фермерское хозяйство под грамотным руководством Сапархана Абсаттаровича. Сегодня основной упор в КФХ делается на разведение сельскохозяйственных животных, но свою основную профессию ученый агроном тоже  не забросил.  Все мы на рынке весной ждем его рассаду капусты разных перспективных сортов.

Общий трудовой стаж в сельскохозяйственном производстве района у нашего сегодняшнего героя - более двух десятилетий. За это время были и взлеты, и падения, да чего греха таить - погода также  всегда вносит свои коррективы.  Все мы знаем, что труд на земле всегда сопряжен с большими рисками, он трудоемок и занимает практически все время. И если хозяин по-настоящему заботится о благосостоянии, то он в эту рутину дел окунается полностью, без остатка. Так можно в целом сказать и про нашего собеседника – истинного фермера, который достоин уважения и всяческих похвал. Только вот лести в свой адрес он не любит. Человек он  скромный, но уверенный в себе.  

Сегодня хозяйством используется 276 гектаров земли, находящейся в собственности фермера. Учитывая молочное направление, наряду с кормовыми культурами  выращиваются  на полях и овощи.  Ежегодно увеличивается поголовье животных.  В настоящее время в КФХ содержится 56 КРС, в том числе 30 молочных дойных коров.

Какой он хороший руководитель и  ответственный,  порядочный человек, говорит то, что его сегодняшняя команда единомышленников - почти родные люди, работают в одной связке, доверяя во всем друг другу. Сам Сапар считает, что ему крупно повезло, что в Старилове люди особенные – очень трудолюбивые, открытые и добропорядочные. Им он  признателен и благодарен за поддержку, понимание и ответственный, добросовестный труд.

Что касается семьи и национальных традиций, то здесь тоже все в порядке. Сапархан Абсаттарович - прекрасный, любящий, заботливый муж, отец и дедушка. С супругой Асемкул они  живут в мире и согласии более тридцати лет, достойно воспитали троих детей: двоих сыновей и дочь. Каждый год по традиции они навещают свои родные места, ведь там, в Казахстане, много родных. Так сложилось, что и дочка нашла там свое счастье, вышла замуж и осталась жить. А сыновья вместе с мамой проживают в городе Иваново, там  благополучно работают. Для них Старилово тоже стало родным, они здесь часто бывают, поддерживая во всем  главу семейства. Все они также преданны своим национальным традициям, соблюдают все обычаи и посты, которые заложены с  молоком матери, передаются из поколения в поколение.

В завершении нашего недолгого разговора спрашиваю Сапархана Абсаттаровича: «Бросить все и уйти на покой никогда не хотелось?». Ответ оказался очевидным и простым: «Хотелось… Но не могу подвести людей, которые мне доверяют. Поэтому пока буду работать, как и прежде….». Вот в этом он весь: добропорядочный, ответственный, думающий прежде о людях, о своем деле, а не о себе. А еще обаятельный и  улыбчивый. Односельчане полюбили Сапара за открытый нрав, желание прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Он поддерживает и местные традиции, помогает в проведении деревенских праздников, сам в них с радостью участвует.

От всей души мы присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям (а их было немало). Желаем уважаемому юбиляру счастья, доброго здоровья, благоденствия и радости от каждого наступающего дня!

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 290