Еще раз про мусор и благоустройство населенных пунктов

Опубликовано: 27.09.2019

В рамках принятых нововведений наш сегодняшний разговор - с ведущим специалистом  отдела  строительства, архитектуры и благоустройства управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского  муниципального района  М.М. Грицкевич.

- Маргарита Михайловна, с начала  работы на территории Верхнеландеховского района Регионального оператора по обращению с ТКО вопросов  меньше не становится. Какие важные изменения произошли за последнее время в этой области?

- На территории Верхнеландеховского городского поселения  утвержден реестр  мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов  (ТКО) и крупногабаритных отходов (КГО).  Все они согласованы с  населением.

Напоминаю, что места накопления КГО расположены:

- п. Верхний  Ландех, ул. Новая  в районе домов 1,2,3;

- п. Верхний Ландех, ул. Строителей (между домами 21 и 20);

- д. Токарево, сзади дома №1.

Населению   следует крупногабаритный мусор  вывозить на данные площадки.

Также хочу обратить внимание граждан, что утверждены новые формы документов, предоставляемых потребителем на перерасчет платы за коммунальную услугу: справки  об отсутствии  постоянно или временно проживающих граждан в жилом помещении (доме) и  заявлении на получение справки  об отсутствии в жилом помещении (доме) постоянно и (или) временно проживающих потребителей (образцы см. ниже).

- А какие требования  необходимо соблюдать жителям при содержании  своих  домовладений, придомовых и близлежащих территорий?

-Согласно правилам благоустройства и санитарного содержания Верхнеландеховского   городского поселения,   необходимо соблюдать  следующее:

При осуществлении нового строительства либо реконструкции жилых домов индивидуальной и другой малоэтажной застройки ответственность за состояние территории несут застройщики, землевладельцы.

Собственники жилых домов, а также иные лица, осуществляющие пользование ими на территориях индивидуальной застройки:

- содержат в чистоте и порядке жилой дом, надворные постройки и ограждения, своевременно производят их ремонт и окраску;

- имеют адресно-указательные знаки (указатели наименования улиц, номер дома) расположения жилых домов;

- обустраивают выгреб для сбора жидких бытовых отходов в соответствии с требованиями законодательства, принимают меры для предотвращения переполнения выгреба;

- не допускают сброс жидких бытовых отходов, сточных вод и нечистот на рельеф местности (пешеходные дорожки, проезжую часть дорог и территории домовладения и др.);

- не допускают сброс, накопление отходов и мусора в местах, не отведенных для этих целей;

- не используют земли за пределами отведенных собственнику жилого дома территорий под личные хозяйственные и иные нужды (складирование мусора, возведение построек, пристроек, гаражей, погребов и др.);

- не допускают длительного (свыше 7 дней) хранения удобрений, горючих, строительных и иных материалов на фасадной части за пределами территории, прилегающей к жилому дому;

- не допускают хранения разукомплектованного и (или) неисправного транспортного средства, а также механизмов за пределами территории, прилегающей к жилому дому;

- не допускают производство ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории;

-осуществляют вывоз жидких бытовых отходов, образованных в результате жизнедеятельности, на специально отведенные места (объекты размещения отходов, очистные сооружения) документально  подтверждая факт размещения жидких бытовых отходов законным путем (договор, квитанция, талон и т.п), либо осуществляют вывоз ЖБО путем заключения договоров на вывоз  со специализированными организациями.

- Наверное, следует заострить внимание собственников на вопросе водоотведения в частных домах?

- Да, Вы совершенно правы.  Поскольку многие домовладельцы считают этот вопрос несерьезным. А прошедшие рейды по улицам в рамках  благоустройства и санитарного  состояния  районного центра  показали, что нечистоты из   некоторых  домов выливаются прямо на улицу, либо в близлежащую канаву, которая  своими ароматами благоухает на всю округу. 

- Напомните, какая ответственность ожидает собственников за неисполнение данных требований?

- В соответствии с областным административным законодательством, граждане, нарушающие вышеупомянутые  правила,  сначала получат предупреждение. А  далее, в случае повторного нарушения,  им грозит наложение штрафа от 1000  до 3000 рублей.

А за сброс жидких производственных и бытовых отходов на территории общего пользования, несанкционированный сброс согласно федеральным законам «Об отходах производства и потребления», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена ответственность положениями Кодекса об административных правонарушениях согласно ст. 23-1.

- Что бы Вы хотели пожелать жителям в завершении разговора?

- Пожелания простые: уважать труд друг друга и помогать  друг другу. Навести порядок на своей земле, скосить траву,  чтобы  наш родной поселок был благоустроенным, ухоженным и цветущим.

                                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

2019 08 02 31 12019 08 02 31 2

Просмотров: 301