Спешит почтальон навстречу судьбе

Опубликовано: 29.07.2019

2019-07-12 28 6Невзирая на то, что современный мир поглотила глобальная сеть Интернет, инновационный бум открытий, рекламы и засилье всевозможной информации, профессия почтальона по-прежнему в почёте. Она актуальна и востребована. И никакие смс-сообщения никогда не заменят конвертов, а электронные строчки - свежих газетных страниц.

А главное - почтальон всегда был верным другом для людей, живущих в ближних и отдаленных деревеньках, к сожалению, ныне вымирающих. Потому пожилые люди с нетерпением ждут прихода носителя прессы и новостей, с которым можно поговорить за чашкой чая, узнать о переменах за окном или даже попросить что-нибудь купить, выполнить ту или иную просьбу. Он ведь не откажет, и не потому, что обязан это делать, а потому, что по своей натуре иначе просто не может.

Со стороны многим может показаться, что почтальоном быть легко. Мнение это ошибочно. Каждый день почтальоны доставляют газеты, письма и другую корреспонденцию адресатам. И многие даже не задумываются,  сколько физических сил потратил почтальон, чтобы почтовый ящик не был пуст. Большую часть времени им приходится проводить на улице, проходить длинные дистанции, топтать грязь, мёрзнуть зимой, мокнуть под дождем, изнывать от жажды и знойной жары летом.

Как ни странно, почтальоны, хотя с ними не все вступают в контакт, знают почти всех жильцов и чётко себе представляют, кому и что несут.

В Верхнеландеховском ОПС работают удивительные женщины, которые любят свою работу. Профессии этой они преданы уже много лет, подписчики с уважением о них отзываются.

Поэтому, наверное, очень сложно было найти героя для очерка, потому как все достойны, чтобы о них рассказали. И все же общими усилиями, по просьбе коллег, мы нашли такого человека – очень скромного, тихого, приветливого и по-своему обаятельного. По обоюдному мнению коллег - это почтальон, пожалуй, самого разбросанного по территории доставки участка № 6 Надежда Викторовна Румянцева.

Ей, учителю начальных классов по образованию, довелось поработать и в школе, и дояркой на ферме ныне уже не существующего колхоза имени Ленина. Лет десять назад она даже и не подозревала, что, по сложившимся жизненным обстоятельствам, будет работать почтальоном. И будет делать это с любовью и удовольствием, доставляя радость общения людям, которые ее ждут.

Трудится в должности почтальона Надежда Викторовна с 2010 года, всего лишь на половину ставки от должностного оклада - это три дня в неделю. В её маршрутном листе числятся всего четыре деревни: Зенята, Косиково, Круты, Плоскирята. Но сложность вся в том, что они по расстоянию довольно далеко находятся друг от друга. «Сегодня это привычный путь, где все привычно и знакомо, а начинать было сложно, боязно, - признается наша собеседница, - поскольку в эти края приехала в 1992 году с Урала, а теперь всё население деревень уже знакомо. Люди у нас живут хорошие, доброжелательные, гостеприимные».

Как и другие её коллеги, Н.В. Румянцева считает, что профессия почтальона - это большая ответственность за людей, их судьбы, с которыми так или иначе приходится сталкиваться. Ведь все они разные, по-своему интересные. И все уже давно стали такими родными. В каждом доме Надежда Викторовна - долгожданный гость, везде ей рады, как хорошему другу. Она и пенсию на дом принесет, газеты, журналы доставит, да еще и выслушает, посочувствует, поговорит, новости расскажет, выполнит любую другую посильную просьбу. Клиенты ей доверяют, потому как эта женщина всегда очень ответственна, доброжелательна, приветлива, несмотря на погоду, настроение, жизненные трудности. Коллеги уважают Н.В. Румянцеву за честность, скромность, взаимовыручку, добросердечность.

В ожидании своей собеседницы мы пообщались с почтовыми работниками. Из разговора выяснилось, что работа почтальона весьма непростая, а порой и небезопасная. Всякие непредвиденные случаи, недоразумения бывают: то собаки незаслуженно облают или зверь какой встретится, то пчелы нападут, то жители на тебе сорвутся. И все же главное здесь - нести добро людям, а они всегда ответят взаимностью. Летом большим подспорьем в работе почтальона является велосипед, а зимой - только пешим ходом добирается или, если повезет хоть немного, на попутке по проезжей части дороги. А иногда почтальонам и на лыжи приходится вставать. Да еще и своих половинок по жизни привлекать для охраны, особенно в дни выдачи пенсий.

Не взирая на превратности судьбы, капризы небесной канцелярии, в любую погоду по дорогам, тропинкам и бездорожью ежедневно идут и едут наши почтальоны, спеша доставить корреспонденцию до адресата. Честь им и хвала за преданность делу, профессионализм и женское обаяние, особенно в профессиональный праздник.

От всей души хочется поблагодарить всех работников «Почты России»  за их важный, ответственный, тяжелый труд и пожелать доброго здоровья, счастья, благополучия, признательности, достойной оплаты их такого нужного труда и вежливых, понимающих клиентов.

В сильнейшие ливни и лютый мороз

К нам почта приходит, не ведая слез.

Идут почтальоны, газеты несут

И добрые вести от милых нам шлют.

Трудна их работа – успеть точно в срок

В ящик почтовый закинуть письмо.

Так пусть же вам солнце сияет светло,

И ваша работа дается легко!

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 366