В хозяйствах района началась заготовка кормов на зиму

Опубликовано: 29.07.2019

2019-07-12 28 2В минувшую пятницу, 5 июля, главный экономист управления социально-экономического развития администрации муниципалитета Г.И. Размахова провела плановый выездной рейд, в ходе которого проверила, как идет заготовка кормов на предстоящий зимне-стойловый период.

Рейд показал, что заготовка сенной массы и силоса начата, но её темпы оставляют желать лучшего. Виной всему нестабильная погода, которая сначала подкосила травостой жарой, а сегодня заливает дождями, сдерживая ход работ.

Так в КФХ А.В. и М.А. Пушкиных скошено и убрано сена примерно 20-30% от требуемой нормы, начата закладка одной силосной ямы общей массой в 800 тонн. Заглянули мы и на поля, где посеян элитный лен и другие   культуры.   Перспективы хорошего урожая есть, лишь бы погода не подвела. А она, судя по дню настоящему, пока идет вразрез с ожиданиями.

Другие хозяйства района также не могут похвастаться планомерным и стабильным ходом заготовки кормов. По словам специалиста УСЭР, лишь одно КФХ С.В. Партаса находится в лидерах. Фермеры практически полностью закупили сено хорошего качества в соседнем Пучежском районе, где при нашей засухе в июне дожди были, что и повлияло благоприятно на хороший травостой.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 283