Деревня Старилово – край цветоводов и умельцев

Опубликовано: 21.08.2014

2014-08-20 66 4На секунду представьте, что из окружающего нас мира исчезнут цветы - как же осиротеют ландшафты и пейзажи вокруг нас, станет неуютно и серо. Выходя каждый день из дома, многие их жители, да и просто проходящие мимо люди, внимательно всматриваются в яркие, красочные, разнообразные по форме растения, прелестно обрамляющие жилища. Ежегодно с ранней весны хлопотливые хозяйки уже начинают мечтать о теплых днях, чтобы выйти и начать работы в многочисленных цветниках: сеют рассаду, готовят саженцы, планируют оформление клумб. Затем наступает яркая пора летнего  и осеннего цветения, и здесь уж не зевай, только успевай полоть, поливать, рыхлить... Растения всегда требуют большого ухода, по признанию многих любителей цветоводства, на это занятие уходит намного больше времени, чем на уход за различными садовыми и огородными культурами.

Многие неугомонные хозяева, причем, сейчас не только женщины, но и мужчины, принимают деятельное участие в освоении приусадебного участка, его благоустройстве и украшении. Многочисленные красочные поделки дополняют красоту цветников и клумб. Иногда поделка сама по себе является своеобразным «шедевром», глядя на который, невольно поднимается настроение и на лице появляется улыбка.

2014-08-20 66 3Совсем недавно я посетила деревню Старилово и еще раз убедилась, сколько неравнодушных к красоте людей живет здесь. Кроме прекрасного разноцветья палисадников и изысканных клумб, здесь много различных изделий, созданных руками стариловцев.

Вот, например, в ярком сарафане стоит барыня-крестьянка и держит корзинку с цветами. По признанию Н.М. Тамоновой, создательницы этого «шедевра», просто  нужно было  пугало от надоедливых птиц (рядом расположена грядка с клубникой), но любая работа требует творческого подхода – в итоге появилась такая «красавица».

Соседний участок  семьи Ганиных украшают  разнообразные изделия из  дерева: домики, столики и стулья в виде трона и многое, многое другое. Все садовые дорожки оформлены красивыми цветниками, вазоны с цветущими растениями повсюду.2014-08-20 66 5

А около дома семьи Сусловых созданы целые композиции: под яблоней, усыпанной спелыми плодами, с мечтательным выражением лица стоит «хозяюшка с ухватом», на столе в самоваре - красивая цветочная композиция. А неподалеку, под уютным, резным окном примостился  рыбак  перед небольшим искусственным водоемом. Но хит сезона – это пара: крестьянка, несущая на коромысле воду, и видный мужчина с гитарой. По признанию соседки напротив, частенько любующейся в окно на это произведение искусства, всегда просятся слова: «Ну вот, теперь на два жителя в деревне Старилово стало больше».

2014-08-20 66 6Сооружены красивые, уютные места для отдыха в саду семьи Разживиных. Радушная хозяйка Т.В. Разживина проводит меня своими тропинками, а вокруг - пышные шапки георгинов, благоухающие розы, яркое разноцветье бархатцев. Под сенью плодово-ягодных деревьев сделан красивый фонтан: в стене из дикого камня глиняный сосуд, из которого льется неспешно вода - это сооружение красиво оформлено декоративными растениями.

На территории многочисленных цветников семьи Кошкиных свое место нашли: и сказочный замок с резными окнами и остроконечной крышей, и украшенный камнями искусственный  водоем, и избушка на курьих ножках, и, конечно, вокруг цветы, цветы, цветы. По признанию хозяйки О.Н. Кошкиной,  часть растений она выращивает из собственных семян, часть покупает. «Но не всегда красивая этикетка соответствует действительности, - говорит хозяйка цветника, - с течением времени, когда растение вырастает и начинает цвести, какие-то оставляю, а некоторые приходится просто выбрасывать, поскольку неприглядные на вид».2014-08-20 66 7

Еще издалека видна усадьба семьи Вяткиных, ограда вокруг дома увита зарослями дикого винограда, над калиткой гнездо с аистами - эта поделка настолько точно и натурально воссоздает вид этих благородных, величественных птиц, что сначала думаешь, что они настоящие.  Хозяйка дома Л.Н. Вяткина рассказала мне о своем увлечении. По всей территории сада-огорода сформированы прекрасные цветники, в которых  то тут, то там встречаются красочные поделки из цемента – это разнообразные улитки, юркая зеленая ящерица, милая девочка в разноцветном платьишке и даже русалочка. Совершенно неожиданно под яблонькой встречаешь Бабу-Ягу в ступе.

Проходя улицами деревни Старилово, не устаешь удивляться, сколько творческой фантазии и кропотливого, аккуратного труда вкладывают люди в благоустройство своих территорий, чтобы сделать мир вокруг нас красивее и уютней. Я рассказала лишь о некоторых жителях деревни, которые увлечены цветоводством, но это только «вершина айсберга», ведь что ни дом, то цветник, который радует взгляд. Главное, чтобы неравнодушных к красоте людей стало больше.

Ольга  ТАРАСОВА.

Просмотров: 1256