Стоять на страже закона, решая судьбы других людей, совсем не просто

Опубликовано: 29.07.2019

2019-06-28 26 4Правосудие. Как часто в современном мире звучит это слово. Оно актуально, когда происходит событие или происшествие очень трагическое, не поддающееся понятиям человеческого разума.   Произносят его и тогда, когда возникают правовые споры между людьми, будь то бытовые, имущественные конфликты родственников, соседей, других воюющих сторон или ситуации до банальности глупые, образовавшиеся по стечению ряда обстоятельств и случайностей.

Суд - эта та инстанция, где осуществляется правосудие. И работают здесь такие же люди, как и мы, только имеющие соответствующее юридическое образование, наделенные заслуженными полномочиями принимать обоснованные решения по делу на основе закона. Конечно,   такой человек должен быть честным, смелым, принципиальным, с твердым характером и развитым чувством справедливости.

Николай Юрьевич Кокурин отработал без малого 17 лет судьей Верхнеландеховского, а впоследствии Пестяковского районного суда, откуда и ушел в отставку. В настоящее время он имеет статус судьи в отставке. Второй год не работает, заслуженно отдыхает, занимаясь любимыми делами, домашним хозяйством и животными.

Будучи выпускником средней школы, уроженец центра «Золотой Хохломы» - города Семенов Нижегородской области, о карьере в правоохранительных органах, тем более судебных, он вовсе не мечтал. Имея неплохие успехи в учебе и хорошие прогнозы будущего от учителей, поступать в вуз также не стал. Говорит, что во времена его молодости было престижно идти в армию. Да и с выбором профессии к тому времени еще твердо не определился. Первый трудовой опыт выпускник десятилетки получил на местном авторемонтном заводе. Служить в армию отправился с удовольствием, после «учебки» в Западной Украине был прикомандирован к Тамбовскому высшему авиационному училищу на должность авиамеханика, где и прошла вся армейская служба.

По возращении домой снова пришел на завод, но проработал недолго. Поскольку в судьбе молодого человека произошли положительные перемены: он встретил девушку своей мечты – нашу землячку Елену, которая стала его законной женой.

В Верхний Ландех супруги сначала приезжали в гости на лето, а окончательно переехали в 1985 году, поскольку здесь после образования района наблюдались заметные перспективы к развитию. К тому времени в их семье появился сын Александр.

Сначала Николай устроился на работу слесарем в организацию «Сельхозтехника». Потом, закончив курсы, трудился в КБО фотографом, совмещая с работой фотокорреспондента в местной газете. Волею случая или судьбы увлеченного молодого человека пригласили работать в милицию, там требовался техник-криминалист со знаниями фотодела. Первый опыт в органах правопорядка оказался удачным, но, чтобы двигаться дальше по карьерной лестнице, требовалось образование. Пришлось много и долго учиться. Во многом помог и поддержал перспективного сотрудника тогда начальник милиции Николай Иванович Кузовлев. Высшее образование эксперт- криминалист получил заочно, успешно окончив Нижегородскую высшую школу милиции МВД СССР. Сейчас это престижная академия МВД. Это время, вспоминают супруги Кокурины, было самым трудным в их семейной жизни, поскольку наступали времена перестройки, зарплату не платили, сынишка подрастал. Но терпение и труд, стремление к достижению цели, как говорят, все перетрут.

Получив диплом о высшем образовании, наш герой работал сначала следователем, затем был назначен начальником следственного отдела Верхнеландеховского ОВД. Так, волею судьбы и благодаря стремлению развиваться, можно сказать, от простого милиционера Николай Юрьевич дослужился до уважаемого звания капитана юстиции органов МВД.

В судебную систему попал тоже по доброй случайности, благодаря стараниям вышеупомянутого Н.И. Кузовлева, который впоследствии также работал судьей - только не федерального, а мирового суда. Хотя, если подумать, это вовсе не случайность. Это огромный опыт, знание системы органов правопорядка изнутри и понимание сути дела, постоянное стремление к познанию, усовершенствованию имеющихся навыков и знаний. Так, пройдя необходимые испытания, 4 сентября 2000 года указом Президента РФ Н.Ю. Кокурин был назначен судьей Верхнеландеховского районного суда.

Должность судьи - дело непростое. Это работа с людьми, причем, совершенно разными: от преступников до законопослушных граждан со своими характерами и мнениями.   Стоять на страже закона, решая судьбы людей, пусть и оступившихся, очень сложно. Согласно законодательству, судьи в РФ независимы, они подчиняются только Конституции и законам. В своих решениях служитель Фемиды должен руководствоваться лишь законом, а не собственными эмоциями, симпатиями или антипатиями. Моральная нагрузка при этом очень велика. Сложностей в профессии также более чем предостаточно. Постоянно находиться в курсе всех изменяющихся законодательных актов, много читать, перелопачивая горы судебной, законодательной литературы и тома рассматриваемых дел, уточнять сведения, принимая во внимание все нюансы происшествия. При этом соблюдать все сроки, установленные судебной системой. Всегда учиться, держать руку на пульсе жизни и профессии.

За время работы в должности судьи пройдено много разного рода испытаний. Придя из силовых структур, ему здесь снова пришлось много учиться, самообразовываться. Стажировки в области, постоянные курсы повышения квалификации в высших судебных инстанциях городов Москвы, Саратова. Конечно, без сомнения, есть в профессии судьи и положительные стороны - это профессиональный рост, сегодня неплохая материальная поддержка, социальные гарантии, уважение в обществе, медицинское обслуживание.

«Какое бы ты решение ни принял, все равно кто-то остается недоволен. Либо сторона потерпевших, либо сторона обвиняемых, - делится в разговоре наш собеседник, - к тому же работа публичная. Много ограничений, как в профессиональном плане, так и жизни. В небольшом поселке, как наш, где все друг друга знают, работать еще сложнее. Поскольку каждый твой шаг, каждое принятое решение и действие на виду. Приходится во многом соответствовать, чтобы быть примером для окружающих и заслужить уважение в обществе».

Фемида не прощает ошибок. Ведь не зря на её глазах повязка – символ беспристрастия, в руках весы – символ меры и справедливости, а также меч – символ возмездия. Сегодняшнему судье в отставке Н.Ю. Кокурину есть чем гордиться - как в профессиональном плане, так и в жизни. В основном принятые им решения по делам правовым и уголовным были обоснованными, обдуманными, соответствовали кодексу чести и закона.

А главное, в назидание современной молодежи, если есть желание добиться успеха в профессии и в обществе, то нужно следовать зову сердца, поймать удачу за хвост, много учиться и стремиться к достижению намеченной цели.  

Всегда наш сегодняшний герой Н.Ю. Кокурин находил поддержку, понимание со стороны семьи. Их счастливый брак с супругой Еленой Сергеевной длится уже более 35 лет. Не так давно Кокурины осуществили давнюю мечту - построили свой новый благоустроенный дом. Они люди увлеченные, разносторонние, очень любят животных. Хозяин, рассказывает его спутница по жизни, как и в прежние времена, любит слесарничать, возиться со своим автомобилем, все по обустройству дома делает сам. Две хозяйские собаки - лабрадор Бася и прибившийся к дому беспородный, но очень умный пес Жулька - дисциплинируют, не дают им расслабиться. Радуют своими успехами бабушку и дедушку двое внуков - школьники Андрей и Софья. В настоящее время семья сына проживает в Костромской области. Но, несмотря на расстояние, молодежь всегда находит помощь и поддержку со стороны любящих родителей, как в свое время поддерживали и их представители старшего поколения семьи.

В рамках празднования 90-летия Пучежского межрайонного суда, к которому теперь относится и наш район, хочется пожелать Н.Ю. Кокурину и его коллегам доброго здоровья, успехов во всех делах, мира, семейного благополучия и всегда принятия правильных решений, как в профессии, так и в жизни.

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 311