Прокуратура в суде добилась обязания администрации района обеспечить население услугами общественной бани

Опубликовано: 29.07.2019

Прокурорской проверкой на основании коллективного обращения граждан установлено, что в пос. Верхний Ландех уже три года не функционирует муниципальная общественная баня, которая была закрыта в связи со значительным износом здания и оборудования. Коммерческих организаций, оказывающих услуги в данной сфере, на территории Верхнеландеховского городского поселения также нет.

На протяжении длительного времени органами местного самоуправления вопрос с обеспечением населения услугами бани не решается, что является нарушением Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ряда технических норм и правил, согласно которым в городском поселении должно быть не менее 5 помывочных мест на 1 тысячу населения.

Пучежским районным судом 11.06.2019 удовлетворен иск прокурора Верхнеландеховского района в интересах неопределенного круга лиц. Администрация Верхнеландеховского муниципального района обязана создать условия для бытового обслуживания населения путем организации предоставления услуг общественной бани надлежащего качества в соответствии с требованиями действующего законодательства в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда в законную силу не вступило.

                                                                  Д.В. ОСАДЧУК, прокурор района, советник юстиции.

  

Просмотров: 305