«Профессиональная мозаика»

Опубликовано: 29.07.2019

2019-06-21 25 118 июня сотрудники отдела содействия занятости населения поселка Верхний Ландех ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» организовали увлекательную игру о профессиях для ребят летнего школьного  лагеря «Солнышко».

С приветственным словом к  детям обратилась инспектор ОСЗН  Т.Н. Коковенец. Она предложила ребятам отправиться в полезное путешествие по станциям квест-игры «Профессиональная мозаика».  Было отмечено, что очень важно с детских лет как можно больше знать об  огромном мире профессий, чтобы в будущем сделать правильный выбор    трудового жизненного пути.  Именно этим  важным направлением в  работе  и занимается служба занятости населения. Детям было предложено познакомиться с некоторыми известными  профессиями: медицинского работника, военного, полицейского, сотрудника лесного хозяйства и другими.

2019-06-21 25 2Но прежде чем отправиться в путь, школьники разделились на четыре команды и сказали друг другу слова приветствия и свои девизы. В игру по лабиринту профессий отправились команды:  «Перцы», «Веснушки», «Лучшие» и «Улыбка».

Окунуться в мир обозначенных профессий детям помогли профессионалы своего дела. Так, на станции «Будьте здоровы», где  мальчишки и девчонки узнали многое о профессиях медицины,  их  встречала медицинская сестра  Л.Н. Кнутова. Здесь ребята не только узнали много интересного о разнообразии медицинских специальностей, но и познакомились с правилами оказания первой медицинской помощи. А также поделились своими знаниями  в области сохранения здоровья, правильного питания и  поведения в  экстренных ситуациях.

2019-06-21 25 3На станции «Зеленый патруль» государственный инспектор комитета Ивановской области по лесному хозяйству А.В. Коковенец предоставил возможность  познакомиться  с  профессиями лесной отрасли. Тут ребята проявили свои знания в области охраны природы и экологии, правильно угадывали  представленные растения и знаки.

О важных профессиях органов МВД  на станции «Детективы» рассказала  инспектор  ПДН ПП №17 (п. Верхний Ландех)  МО МВД России «Пучежский», лейтенант полиции А.И. Селиванова. 

На станции «Армейская» ребят ждали настоящие военные испытания. В этом им помог подполковник в отставке В.Н. Базанов. Дети уверенно отвечали на вопросы, бросали гранаты, выступали в роли шифровщиков, снайперов, правильно собирались в военный поход. 

На «Бульваре профессий» с помощью инспектора службы занятости Т.Н. Коковенец подростки пополнили знания о других профессиях. Происходило это с помощью кроссвордов, ребусов, загадок.

Во время путешествия команды дружно и слаженно проходили все станции. Дети показали себя активными, грамотными, спортивными, умелыми и инициативными, а также проявили большую заинтересованность в отношении  понравившихся профессий.

В целом игра прошла очень позитивно, с пользой. Дети признались, что им очень понравилось путешествовать по станциям, и они уже мечтают стать врачами, военными, полицейскими.

В заключение были подведены итоги квест-игры. Все команды вышли победителями, обогатив свои знания о трудовых специальностях  и профессиях.  Наградой для ребят стали дипломы и сладкие призы.    

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА

Просмотров: 260