Стойкость и сила духа - спутники жизни ветерана

Опубликовано: 21.08.2014

2014-08-20 66 1Каждый из нас мечтает стать долгожителем, и тот, кто сумел дожить до восьмидесятилетия и даже  до девяностолетия, вправе    гордиться     такой милостью судьбы.   Сколько бы ни выпало испытаний на долю этих поколений,  в памяти все же  остаются счастливые моменты. И чем больше прожито лет, тем больше радостных воспоминаний хранит человек, и это делает каждую жизнь неповторимой. А если рассматривать с точки зрения истории, то и бесценной, потому как эти люди - свидетели самых значимых событий  как в нашей стране, так и в мире.  Поколение, пережившее лихолетье войны, послевоенные тяжелые годы, времена реформ и перестройки, -  истинный пример стойкости, мужества, трудолюбия, жизненного потенциала для   молодого поколения страны.

13 августа  отметил 90-летний юбилей ветеран, участник  Великой Отечественной войны, житель поселка Верхний Ландех  Павел Иванович  Косарев.

Со столь знаменательной датой многоуважаемого ветерана пришла поздравить целая делегация представительниц различных общественных и социальных служб.   Неожиданному  женскому вниманию ветеран был только рад,  бодро отпуская шуточки в  адрес гостей.

Поздравительное письмо из Кремля от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которое пришло в адрес ветерана, участника ВОВ, Павлу Ивановичу  торжественно вручила председатель районного Совета ветеранов  В.Н. Румянцева. Она отметила: «Девяносто лет – это очень солидный срок. Многое пришлось увидеть и пережить, многого достичь. Мы преклоняемся перед Вашим мужеством и героизмом в военные годы. Благодарим за проявленный патриотизм и стойкость в достижении Великой Победы, за многолетний труд в мирное время».

Много добрых, теплых и трогательных слов в адрес юбиляра прозвучало и от представителя местного отделения   общественной организации «Союз пенсионеров России», общественного  советника Губернатора Ивановской области в районе  С.В. Шлакиной, которая также зачитала приветственный адрес главы администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жукова. Искренние добрые поздравления продолжили и  представители  Пенсионного фонда РФ, социальной службы:  начальник ОПФР в районе А.В. Балясова и заведующий отделением социального  обслуживания на дому ОБУСО «Верхнеландеховский ЦСО» Т.Н. Ждакаева. В адрес пожилого человека  прозвучали  пожелания здоровья и добра, бодрости души и неиссякаемого жизнелюбия.   Гости вручили подарки и букеты цветов.

За  чашечкой чая ветеран поделился с пришедшими воспоминаниями о том, как воевал и трудился, строил семью и растил детей. Родом Павел Иванович из деревни Кочино Кромской стороны. Вырос в многодетной семье.  В 1941 году защищать Родину ушел его отец - Иван Максимович, а ровно через год главу  семейства комиссовали по ранению, и в 1942 -ом на фронт  призвали  Павла, которому не исполнилось еще и  восемнадцати.

После учебки Павла  Ивановича прикомандировывают к боевой артиллерийской машине «Катюша», где он нес службу   в должности орудийного номера.  Он воевал на фронтах: Северо-Западном, Северокавказском, отдельном Приморском и 1 Украинском.  Вместе с товарищами они много прошли, освобождали города Керчь,  Севастополь, Симферополь и многие другие. Боевую машину, свою фронтовую подругу, как нежно говорит ветеран, обслуживали семь человек. Потери были большие, на глазах погибали товарищи, так случалось, что управляться с артиллерийским оборудованием приходилось и втроем, вчетвером. «Часто приходилось менять боевую позицию, если машину засекали фрицы, то спасу не было,  как бомбили», - вспоминает фронтовик. Несколько раз Павел Иванович был контужен, было у него и ранение. Но снова и снова он возвращался к своим  артиллеристам.

Домой солдат вернулся  в 1947 году.  В мирное время сначала трудился на колхозных нивах  бригадиром тракторной бригады, где и познакомился со своей будущей женой Надеждой Васильевной, она также была трактористкой.  Потом работал в МТС,  после получения водительских прав - в ПМК,  затем старшим водителем пожарной охраны, откуда и ушел на заслуженный отдых, но еще долгое время  подрабатывал истопником в различных учреждениях поселка.

С супругой Надеждой Васильевной прожили ладно, подняли на ноги  троих детей.  После смерти жены уже на протяжении семнадцати лет мужчина живет один,  управляться по хозяйству помогает сын Александр. До сих пор Павел Иванович бодр, подвижен.  Долгое время держал коз, сейчас на подворье кудахчет только  солидное семейство  кур, да кот приветливо ласкается о ноги  пожилого человека.  Необходимо отметить, что он - богатый дедушка, у него пять внуков и пять правнуков. Ветеран – частый гость различных праздничных мероприятий, проводимых в районе, он всегда с радостью общается с подрастающим поколением, давая им живые уроки истории военного лихолетья. И каждый раз жизненная стойкость и оптимизм этого человека вызывают  чувства  уважения и восхищения.

За мирной беседой,  перебирая старые фотографии и пожелтевшие от времени  документы, Павел Иванович рассказывает и показывает то, что для него дорого и  сердцу мило.   На мой вопрос о секрете своего долголетия  ветеран с горькой улыбкой ответил: «Какой тут секрет, хлеба до сыта не едали. Это сейчас в магазинах всего полно, только и жить. Да не знаю, сколько мне отпущено, моторчик-то нет-нет да и барахлит.  Работать начал с  восьми лет, потом воевал, снова  работал. Вся жизнь прошла в  великих трудах и сейчас стараюсь чем-то заниматься, двигаться и не сидеть без дела. Вот и вся премудрость». Беспокоят сегодня ветерана и события в Украине, переживает он за дочь, семья которой  проживает  в  Харькове.

День своего 90-летия  Павел Иванович  встретил  с людьми, которые уважают, ценят и заботятся о нем. А это очень важно для человека преклонного возраста.

Уважаемый   Павел  Иванович! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села. Своим самоотверженным трудом создавали богатства нашей страны и всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения – поколения героев и победителей. Желаем Вам здоровья, еще многие годы радоваться  жизни  и  всего  самого  доброго!

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1523