Путешествие в эпоху советского периода

Опубликовано: 29.07.2019

2019-05-31 22 6Знание истории - непременный атрибут каждого образованного человека. А изучать историю родного края не только полезно, но и необычайно интересно. По всей России проходит ежегодное  культурное мероприятие «Ночь в музее», которая приурочена ко Дню культурного наследия и Международному дню музеев. Суть его заключается в том, чтобы держать двери музеев нараспашку до поздней ночи, для того, чтобы выдернуть музеи из обыденности и благодаря этому привлечь новых посетителей.  С каждым годом мероприятие набирает все большую популярность.

24 мая в Мытском краеведческом музее состоялось традиционное праздничное мероприятие в рамках Международной акции «Ночь музеев». В 19.00 музей распахнул свои двери для посещения. Темой стало путешествие в эпоху советского периода «Назад в СССР». Посетителям была предоставлена возможность окунуться на несколько часов в советскую эпоху, в прошлое, снова почувствовать себя гражданином Советского Союза. Желающих принять участие в акции оказалось очень много. Здесь были не только жители села Мыт, но и гости из районного центра и других мест, в частности, семья коллекционеров Солодковых из города Шуя, любезно предоставивших экспонаты для выставки «Назад в прошлое».

2019-05-31 22 7В этот вечер еще при входе в музей гостей торжественно встречали пионеры с барабаном и горном, был организован пункт приема макулатуры и предметов в дар музею. Ведущие вечера А.Ю. Тимофеев и Н.Е. Шамина сердечно поприветствовали собравшихся и пригласили совершить ностальгическое путешествие по стране СССР.

Началось оно с просмотра видеоролика «Сделано в СССР». Участники клуба «Горизонт» представили зрителям сценку «Пионерская зарница». Ночью в музее случаются самые невероятные чудеса. Вот и в этот раз в стенах Мытского музея случилось невероятное – съемки телепередачи «Вокруг света». Её ведущая Анастасия Козлова пригласила в гости и взяла интервью у первого директора Мытского народного музея Николая Михайловича Романова, роль которого замечательно сыграл Дмитрий Цаплин.

А как не вспомнить одежду со знаком качества СССР?! Вниманию зрителей была представлена коллекция «Модный приговор» одежды времен Советского Союза, которую продемонстрировали участники клуба «Горизонт» и кружка «Юный краевед». Особый интерес вызвали костюмы, которые продемонстрировали самые юные участники мероприятия. В «Советской» парикмахерской, которая работала в одном из уголков музея, Анастасия Смирнова всем девушкам-моделям сделала прически, соответствующие их костюму, которые дополнили образ. Поговорили и об интересах разных поколений. Наглядно это можно было увидеть в сценке «Мать и дочь», исполненной Анастасией и Еленой Смирновыми. Далее прозвучали песни 80-х в исполнении Марины Беловой и Марины Шаровой. И какой же Советский Союз без КПСС?! Вниманию зрителей было представлено открытое партсобрание первичной партийной организации Мытского краеведческого музея «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи», на котором принимали в члены КПСС нового кандидата. В течение всего вечера гости участвовали в викторинах и конкурсах, а также в аукционе «Советский чемодан», за что получали талоны на посещение кафе «Совглавкондитер». В кафе все участники акции смогли угоститься выпечкой, сладостями и фруктово-ягодным компотом.

В завершении вечера состоялась экскурсия по выставке «Назад в прошлое». Есть такая расхожая шутка: «Спасибо советскому детству – за детство без интернета!». У родителей-выходцев из СССР появилась возможность рассказать о своем «детстве без интернета», такого детства больше нет. Современные мальчишки и девчонки с удовольствием рассматривали экспонаты. А люди среднего и старшего возраста получили возможность испытать чувство ностальгии по советскому времени. Мамы и папы, бабушки и дедушки, прогуливаясь по музею со своими детьми, могли наглядно им рассказать о своем детстве: как они проводили свое свободное время, в какие игры и игрушки играли, какие книги, газеты и журналы читали.

Можно по-разному относиться к советскому времени, но это часть нашей истории и нашей жизни, для многих – светлой и радостной. А собранные экспонаты помогают хотя бы на время вернуться в ту эпоху. Посетителям такая идея очень понравилась. Главное, что все вспомнили то хорошее, что было тогда, всем было приятно и весело! И надо отметить, что задумка Мытского краеведческого музея удалась.

                                                    Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 266