«В душе чувствую себя только на 60 ...»

Опубликовано: 18.08.2014

2014-08-15 65 511 августа Ангелине Викторовне Коноваловой  из поселка Верхний Ландех  исполнилось 80 лет, но даже в мыслях не назовешь ее старушкой – настолько она  жизнерадостна, энергична, гостеприимна. Встречая на пороге своего дома гостей, женщина с первой  минуты   покорила  нас  своим  добрым нравом, приветливостью,  сказав с улыбкой,  что в душе чувствует себя только на 60…

Не скрою, что всегда приятно наблюдать встречу бывших коллег, старых  добрых  друзей.   И сегодня   в доме  Ангелины Викторовны получилось именно так.  Сейчас В.Н. Румянцева является председателем районного Совета ветеранов, однако женщины при встрече вели себя, как близкие родственные души. Ведь за плечами у обеих долгие годы совместного труда, которые они посвятили заботе о самых маленьких гражданах нашего района, работая в детских садах  Верхнего  Ландеха.  

Потому и поздравления были очень трогательными, теплыми, душевными, а зачитанные строки приветственного адреса от главы администрации района и вовсе растрогали юбиляра. 

Так сложилась судьба героини нашего повествования, что ей даровано было свыше великое трудолюбие и талант  вкусно готовить. Всю жизнь она  простояла у плиты, готовя всякие вкусности для малышей. Наверное, не ошибусь, если скажу, что  многие давно повзрослевшие дети, которые сегодня уже  мамы и папы, или  даже бабушки и дедушки,  помнят что-то  вкусненькое из детского сада. Я, к примеру,  очень любила манные котлеты с киселем, творожники, плюшки, коржики, которые готовила нам А.В. Коновалова.

Родилась  Ангелина Викторовна в деревне Царенково в далеком 1934 году в семье Виктора Васильевича и Александры Ивановны Тюшкановых.  Вспоминает, что детство было тяжкое. Когда  началась война,  отца  забрали.   Как  и  другим, чтобы выжить, пришлось много работать на колхозных нивах и своих подворьях. Брали девочку и в няньки, где она ухаживала за совсем маленькими детьми.  Несмотря на трудности,  все выжили, выросли, нашли свое место  в жизни, обзавелись семьями.

Моя собеседница с улыбкой признается, что закончила только четыре класса, учеба давалась нелегко. Будучи подростком, в возрасте четырнадцати  лет отправилась вместе с одной из деревенских подружек на торфоразработки в Ермолино.  Да и родители были не против, хотели лучшей доли для своих детей, здесь  же появлялась возможности уйти из колхоза. На добыче торфа проработала 8 лет.  «Труд был очень тяжелый, работали в основном одни женщины,  мужчины трудились только на экскаваторах и тракторах, -  вспоминает Ангелина Викторовна. - За такую работу платили хорошо, так что мы еще помогали родителям. Жили в бараках, очень хорошо помню, как   в 1953 году всю страну потрясло страшное известие - умер Сталин.  Как мы рыдали!  Тогда казалось, что нет будущего, но время шло, и все потихоньку налаживалось». 

По возвращении домой было желание устроиться на строчевышивальную фабрику, но судьба распорядилась иначе. Пока девушка ждала оформления своих документов, ей предложили поработать в детском саду, там как раз открывалась новая группа для малышей. Дело это молодой девушке было знакомо, и она согласилась, да так и осталась тут на всю жизнь. Сначала  работала няней, потом помощником повара, а набравшись опыта,  встала сама за плиту.   Освоиться на кухне и стать первоклассным специалистом  своего дела ей помогла Надежда Николаевна Карпычева. Очень тепло сегодняшний юбиляр вспоминает и своего наставника, и своих напарников по кухне, руководителей  и   коллективы детских учреждений, где довелось ей работать.  Работа на кухне  в те далекие времена была тяжела: вручную топили печи, сами же заготавливали дрова, приносили  и выносили воду, делали другую необходимую работу.  Помимо этого женщина долгое время подрабатывала истопником, топила 14  печей в зданиях детских садов, при этом жила она в деревне Татьяниха. 

«Детей в группах было много, общая численность воспитанников доходила до 170,  возрастные группы находились в разных зданиях села, - подключается к разговору В. Н. Румянцева, - и в какое бы время ни зашел на кухню, она всегда сияла чистотой и была пропитана вкусными ароматными запахами. Ангелина Викторовна не только была отличным поваром, она еще мастерски составляла детское меню, старалась его разнообразить, всегда предлагала новые блюда для ребятишек. Сама лично следила за тем, как кушают дети, обходила группы».  Вспомнили женщины и тех капризных малышей,  которые плохо кушали (даже  назвали их имена), и то, как умудрялись их так  накормить, что  потом родители  были в удивлении. 

О том, как работала А.В. Коновалова, говорят ее многочисленные грамоты, благодарности. За добросовестный труд  награждена  медалью к столетию В.И. Ленина, носит почетное звание «Ветеран труда». Здесь, по мнению  бывшей коллеги  по работе, как нельзя кстати  этой трудолюбивой женщине подходят слова: 

И на место в  жизни

                                      право

Только тем, чьи дни -

                               в трудах:

Только труженикам –

                                    слава,

Только им - венок

                                в веках!

У Ангелины Викторовны  замечательная семья. С мужем  Николаем Степановичем они  прожили в любви и согласии 37 лет. К сожалению, сегодня  супруга уже нет, и  коротать остаток жизни приходится одной.  Всю жизнь  Коноваловы прожили  в доме  родителей мужа, Ангелина Викторовна была не только хорошей женой,  матерью, но и замечательной снохой, что в наше время является большой редкостью. Супруги воспитали  двух дочерей - Надежду и Галину,  у которых свои  замечательные семьи, и которые являются в настоящее время  опорой для  матери.  «Она  все еще сама управляется со своим нехитрым хозяйством, рано встает, подобно солнцу, греет нас  своим теплом», – говорит одна из дочерей о маме. Внучка,  два внука и правнучка тоже дарят радость  и успокоение. В славный юбилей в доме собралось три поколения  женщин. Это ли не радость для пожилой женщины, не утратившей  жизнелюбия?!

Она живет и радуется, что ей каждое утро  солнце светит ласково и приветливо, а  у её детей, внуков, правнуков  все хорошо, и смотрит она в будущее с оптимизмом.

Мы от всей души поздравляем  Ангелину Викторовну Коновалову с юбилеем и желаем здоровья, счастья и подольше  сохранить молодость души!

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1073