Они нацелены на успех, хотят и добиваются результата

Опубликовано: 29.07.2019

Право на предпринимательскую деятельность гарантировано Конституцией каждому гражданину нашей страны. Однако далеко не у всех хватает энергии, сил, смелости и даже некоторой авантюрной жилки, чтобы кинуться в омут бизнеса – ведь неизвестно, какая там глубина, и вынырнешь ли из этой мутной воды вообще.

В России насчитывается более миллиона хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, большая часть из них занята в сфере оптовой и розничной торговли. Не исключение и наш Верхнеландеховский район. Большинство предпринимателей занимается торговлей, есть также те, кто выбрал сельскохозяйственную деятельность, сферу оказания бытовых услуг и услуг по ремонту помещений, общественного питания и другие.

Осуществляя свою деятельность, предприниматели не только вносят вклад в пополнение районного бюджета, но и помогают решать многие актуальные проблемы: создают новые рабочие места, обеспечивают население необходимыми товарами и услугами.

В канун Дня российского предпринимательства мы чествуем этих энергичных, инициативных, уверенных в себе людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело, найти и прочно занять место в экономике страны, воплотить в жизнь новые идеи и проекты. Быть предпринимателем в России непросто. Но сегодня это – передовой класс, который не останавливается на достигнутом, развивает самые разные сферы экономики и вносит свой вклад в решение многих социальных проблем. Такие проявления таланта и трудолюбия, целеустремленности и силы характера достойны уважения и поддержки.

Легко ли быть предпринимателем? На этот вопрос может ответить только тот, кто занимается этим на протяжении многих лет. У многих людей создается впечатление, что ИП – это много денег, дома, машины, путешествия и тому подобное. Что предприниматели особо ничего не делают, но гребут деньги лопатой. Конечно, есть и такие примеры, однако основная масса предпринимателей работает очень много, зачастую больше любого работяги. И деньги на них с неба не сыплются, они добываются трудом.

Мы побеседовали с некоторыми предпринимателями Верхнеландеховского района. Кто-то из них стал предпринимателем потому, что так сложились жизненные обстоятельства, только такой выход они увидели. Есть те, у кого однажды возникла идея, которую они захотели воплотить в жизнь просто потому, что им было это интересно.

Наши сегодняшние герои - ИП Т.В. Погодина (магазин «Смак») и ИП Т.Н. Бабурина (магазин «Визит»). Несмотря на внешнюю хрупкость, женщины имеют значительную внутреннюю силу, которая помогает им преодолевать практически любые препятствия, возникающие на их пути. За много лет предпринимательской деятельности героини сталкивались с разными трудностями: и в работе с клиентами, и с поставщиками, но оптимизм и любовь к делу побуждает двигаться вперед и успешно развивать бизнес. В немалой степени в этом им помогала поддержка супругов.

Еще один наш герой - ИП Г.С. Кадыров оказывает услуги по ремонту и отделке различных помещений. Этой деятельностью он занимается не так давно, и поэтому о крупных объектах говорить пока рано, однако уже есть чем гордиться: заработана отличная репутация, налажены необходимые контакты, ежегодно наращивается объем работ и растёт ассортимент услуг.

Мы попросили наших собеседников рассказать, почему они решили заняться собственным бизнесом, что для них свое дело, и какие советы они дадут начинающим предпринимателям.

     Татьяна Викторовна Погодина:

2019-05-24 21 4- Я в торговле с 18 лет, опыт работы уже был, поэтому решила продолжить работать именно в этой сфере, но уже, как говорится, на себя. Но это не значит, что мы никому не подчиняемся, напротив, лично сам предприниматель подчиняется многим государственным органам: Фонду социального страхования, налоговой службе, Пенсионному фонду и прочим. И меры здесь серьезные – тут тебе и административная ответственность, и уголовная. Мы, занимающиеся торговлей, очень зависим от покупателей, поставщиков и обстоятельств. Со мной в магазине работают с самого начала моей предпринимательской деятельности продавцы Т.В. Фролова и Е.В. Зыкова. Это замечательные и незаменимые люди. Я им очень благодарна.

А будущим предпринимателям хочу сказать: главное в нашем деле – нацеленность на успех, позитивное отношение к людям, большое терпение и упорство. И никогда не вешать нос!

     Татьяна Николаевна Бабурина:

2019-05-24 21 2- Для меня свой бизнес - это то, что ты любишь делать и то, что приносит деньги. Вообще это - вся моя жизнь. Круглые сутки ты обязана думать о работе, всё контролировать. Своё дело – это адский труд, где нужно побороть, в первую очередь, в себе одни из самых сильных пороков: лень, неорганизованность, отсутствие планов.

Тем, кто захотел стать предпринимателем, следует знать, что главное - хотеть добиться результата, ведь под лежачий камень, как известно, вода не течет. Только ты расслабился – все, ничего не будет.

       Гасан Сергеевич Кадыров:

2019-05-24 21 3- На пути предпринимателя трудностей и проблем возникает не меньше, чем у работников других сфер. Своё дело - это всегда риски, нервы, связанные с нуждой находить средства на эффективную деятельность и развитие бизнеса. В моем деле главное - выполнить заказ очень качественно. Поэтому прежде, чем приступить к работе, я обсуждаю с заказчиком буквально каждую мелочь. И еще уточняю детали в процессе работы. В бизнесе выживает не наглейший, а тот, кто умеет предложить лучшее из возможного. А молодым предпринимателям следует помнить, что «предприниматель» - от слова «предпринимать». Поэтому постоянно нужно пытаться, пробовать, действовать. 

Предприимчивость - ценное качество человека. Люди, занимающиеся ИП, сумели достичь успехов в наших трудных условиях в таком сложном деле, потому что сочетали блистательные способности с упорным трудом. Что объединяет всех предпринимателей, так это неугасимый бунтарский дух, острота ума и свежесть мысли. Это люди сильного духа и хозяева своего слова.

Уважаемые предприниматели Верхнеландеховского района! Мы поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем вдохновения, терпения, решимости, успехов!

                                                  

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 293