В районном центре прошла традиционная весенняя сельскохозяйственная ярмарка

Опубликовано: 21.05.2019

2019-05-17 20 915 мая на площади  районного центра состоялась ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Верхнеландеховская весна».

Традиционно в ней приняли  участие все сельские поселения района, а также сельхозпроизводители, фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, мастеровые люди из соседних районов Ивановской, других областей.

С приветственным словом к участникам ярмарки, жителям  и гостям праздника обратилась глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, которая пожелала всем хорошего настроения и приятных, нужных покупок.

Помимо привычного представления поселений особенностью сельскохозяйственной ярмарки 2019 года стал конкурс «Огородный хозяин» - на лучшее огородное пугало, изготовленное своими руками, нацеленный на сохранение и развитие традиционных духовных, культурных ценностей сельчан. Организатором всех конкурсных состязаний на ярмарочном гулянье выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района при поддержке управлений муниципального хозяйства и социально-экономического развития, администрации сельских поселений, центров культуры и досуга.  

Как и прежде, на ярмарке была представлена разнообразная продукция. Это рассада и саженцы плодово-ягодных, декоративных культур, садовый материал и удобрения, средства защиты растений, продукты животноводства и растениеводства, товары для пчеловодства, а также изделия из жести и дерева, плетеные корзины, сувениры, продукты питания  и многое другое.

Гостей ярмарки вновь удивили и порадовали хлебосольные сельские поселения. У их лотков царило заметное оживление, а предлагаемые кулинарные изыски, выпечка и напитки расходились достаточно быстро. В рамках нового проводимого конкурса все конкурсанты оригинально, задорно и весело представили своих Огородных охранников. Всего на суд жюри и зрителей было представлено 7 работ.  

Украшением ярмарки стали выставки - распродажи работ народных умельцев Верхнеландеховского и Мытского домов ремесел. Особо хочется отметить павильон «Советский колорит» и сотрудников Мытского краеведческого музея, которые доставили много радости всем, кто родился и вырос в СССР. А также спасающую от жажды «Библиочайную» МКУ «Верхнеландеховской библиотеки» и Мытскую ветеранскую организацию, представившую богатые разносолы и домашнюю выпечку.

На протяжении всей ярмарки коллективы домов культуры радовали гостей своими выступлениями. Каждый раз не перестаешь восхищаться самобытными талантами нашей верхнеландеховской земли. Под музыкальные композиции в исполнении культработников жители с удовольствием делали необходимые покупки, а торгующие были необычайно щедры и доброжелательны.

Настроение у всех было превосходное, многие пританцовывали и даже танцевали, вспомнив молодость.

Красивым завершением музыкально-развлекательной части праздника стала церемония награждения победителей и участников ярмарки «Верхнеландеховская весна - 2019». Перед чествованием Глава района Н.Н. Смирнова подвела итоги ярмарки и поблагодарила всех участников, торговцев за работу, радость общения, добрый праздник, представленную продукцию и хорошую торговлю. Она вручила победителям среди поселений дипломы и подарки.

В этом году в номинации «Хранители традиций» отмечено Мытское сельское поселение». «Самым хлебосольным» признано Кромское сельское поселение, а «Самым креативным» - Симаковское сельское поселение. Верхнеландеховское городское поселение получило статус «На все руки мастера».

Награждение участников ярмарки в номинациях «Самый популярный товар», «Самый необычный», «Новичок ярмарки»,  «Лучшая реклама и оформление», «Умелец – золотые руки», «Новинка сезона» и «Лучшее блюдо из местной продукции» провела заместитель начальника управления муниципального хозяйства районной администрации О.В. Купоросова.

Что касается конкурса на лучшее пугало «Огородный хозяин», то были отмечены все работы. Каждая из них по-своему была хороша, оригинальна, привлекательна. Сердца публики покорили «Цыган-гармонист» (Мытский ЦКиД), «Кромский Гоша» (Кромский ЦКиД), «Каркуша Карловна» (Барановский ДК), парочка «Огородная любовь» (Верхнеландеховский ЦКиД), «Пугало огородное» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам и другие.

Победителей конкурса поблагодарила и наградила начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района О.Н. Румянцева.

Все победители получили дипломы и памятные подарки, остальные отмечены дипломами за участие и сувенирами. Благодарственные письма были вручены всем Центрам культуры и досуга поселений за создание праздничной, благоприятной атмосферы весенней ярмарки.

Жители и гости ярмарки остались довольны. Все, что планировали, они купили, да еще насладились праздником, встретились с друзьями и хорошо отдохнули.

2019-05-17 20 22019-05-17 20 32019-05-17 20 42019-05-17 20 52019-05-17 20 62019-05-17 20 72019-05-17 20 82019-05-17 20 102019-05-17 20 112019-05-17 20 122019-05-17 20 132019-05-17 20 142019-05-17 20 15

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 424