«Пусть помнят те, которых мы не знаем»

Опубликовано: 21.05.2019

2019-05-10 19 4Памяти сердца нет предела. Она имеет начало, но не имеет конца. Сегодня Великая Отечественная война - это лишь страница истории многих стран и всего человечества. Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов, томился в застенках лагерей, умирал от полученных ран в мирное время. Задача современников - сохранить в памяти и в сердцах историю своей страны, своего народа.

6 мая в рамках празднования Великой Победы в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» прошел районный конкурс выразительного чтения «Пусть помнят те, которых мы не знаем» среди людей разных поколений. Открывая встречу, ведущие   конкурса напомнили, что события войны все больше отдаляются от нас. Поэтому сохранить память для молодого поколения, не знавшего тяжелого военного времени, очень важно. Помощником в этом является слово - самое простое слово, написанное о войне. Когда мы листаем страницы книг, перед нами вновь оживают герои войны, проходят дни и года, обагренные человеческой кровью и орошенные слезами. Память и поэзия продолжают свой долгий путь.

На суд жюри и зрителей были представлены стихи о войне, которые написали наши земляки – поэты Ивановского края. Конкурс проходил по трем возрастным группам: от 8 до 14 лет, от 15 до 18 лет и от 19 лет и старше.

Чтецы проникновенно, открыто и искренне читали стихи, в такт словам звучала соответствующая музыкальная история. Это позволило аудитории вместе с участниками проживать тот или иной эпизод войны, запечатленный поэтами в стихотворной рифме.   Зал заполнила тишина, зрители и судьи, внимательно вслушиваясь в каждое слово, вспоминали своих родных, близких, честно сражавшихся на фронтах, сопереживали героям поэтических строк. Их лица наполнялись горечью, переживанием, печалью, а в глазах застыли слезы - слезы памяти и гордости, любви и уважения. Иногда на устах появлялась улыбка - сдержанная, милая, та самая, с которой бойцы, уходя, остались для потомков вечно молодыми.

Всего в конкурсе приняли участие 13 чтецов. Прозвучали стихи поэтов: И. Мартемьянова, М. Дудина, Н. Майорова, П. Савельева, И. Ганабина, И. Серебрякова.

В ходе мероприятия были представлены видеопрезентации, посвященные Дню Победы, запечатлевшие известные и неизвестные кадры кинохроник. Минутой молчания присутствующие почтили память всех, кто ценой своей жизни добыл мир на земле, честно трудился в тылу.

В завершении все победители и участники конкурса получили дипломы, памятные подарки и признательность зрителей.

Добрые слова благодарности всем участникам и поздравления с Днем Победы прозвучали от директора библиотеки А.Ф. Селивановой и председателя Верхнеландеховской районной ветеранской организации В.Н. Румянцевой. Была отмечена важность и актуальность таких мероприятий, позволяющих сказать слова благодарности за мирное небо и отдать дань уважения героям, простым солдатам, матерям и вдовам, труженикам тыла и детям войны. Закончилось мероприятие общим исполнением песни «День Победы».

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 354