Разговор о тарифах с руководителем областного Департамента

Опубликовано: 21.05.2019

2019-05-03 18 324 апреля в здании администрации Верхнеландеховского муниципального района приём граждан вела начальник Департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Николаевна Морева. На приеме также присутствовали заместитель главы администрации района В.Н. Шашина, начальник Управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района И.Н. Осипова, заместитель начальника Управления муниципального хозяйства О.В. Купоросова.

С вопросами по тарифам на территории муниципалитета к руководителю областного Департамента обратился глава Мытского сельского поселения И.А. Линник. Иван Анатольевич рассказал, что в связи с действующим законодательством котельная Мытского дома культуры с нового 2019 года не входит в состав объектов, регулируемых по тарифам Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. Поэтому в настоящее время стоимость отопления возросла практически в два раза, т.к. счета выставляются по нерегулируемому тарифу. Это очень большая нагрузка на бюджет Мытского сельского поселения, и глава поселения обеспокоен тем, что тарифы завышены.

Евгения Николаевна посоветовала обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на монопольно высокую цену за отопление, но прежде чем готовить такое обращение, необходимо посчитать и посмотреть, какие показатели считаются экономически не обоснованными, изучить документы, протоколы, выявить существующие недостатки.

С вопросом: «Почему в Верхнем Ландехе для населения тариф на воду выше, чем в других муниципалитетах?» обратился житель многоквартирного дома Д.Н. Смирнов. Он также посетовал на то, что с переходом на частотные преобразователи (отказавшись от эксплуатации водонапорных башен) при отключении электроэнергии сразу прекращается подача воды.

Руководитель областного Департамента, отвечая на вопрос по тарифам на воду, пояснила, что сумма складывается из нескольких составляющих - это и затраты на электроэнергию, и зарплата работников коммунальной службы, и другие, но все же важным является количество потребителей. То есть, чем меньше количество населения муниципалитета, тем выше тариф на воду.

Об эксплуатации водонапорных башен Евгения Николаевна ответила однозначно, что их использование очень затратное, и в целях энергосбережения многие перешли на частотные преобразователи. Ведь не секрет, что более 70% тарифа - это затраты на электроэнергию.

Что касается качества предоставления коммунальных услуг, в том числе и перебои с подачей воды, это также регулируется действующим законодательством. Существуют нормы, регулирующие время отключения электроэнергии.

Далее Е.Н. Морева обсудила с начальником Управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района И.Н. Осиповой рабочие вопросы.

                     СОБ. ИНФ.

Просмотров: 422