Дань уважения и любви дорогому человеку

Опубликовано: 21.05.2019

2019-05-03 18 125 апреля исполнилось 80 лет прекрасной женщине, моей любимой бабушке - Ирине Андреевне Кривулиной из деревни Князьково.

Этот очерк - дань уважения и любви очень дорогому для меня человеку. И просто рассказ о жизни одной женщины, отражающей судьбу целого поколения.

Бабушка родилась в 1939 году в семье Клавдии Сергеевны и Андрея Фроловича Пушковых в деревне Дарьино Пестяковского (сейчас Верхнеландеховского) района. Родители работали в колхозе. Семья была большая, помимо бабушки еще двое детей. Она была средней, но на её плечах лежала обязанность присматривать и ухаживать за младшей сестрой. Жила семья счастливо и в любви в маленьком доме, который собственными руками построил отец.

Но началась Великая Отечественная война.  Это было очень тяжелое и голодное время. Отца забрали на фронт, и домой он больше не вернулся.  В 1946 году бабушка пошла в школу, закончила 7 классов. А дальше, как и у многих парней и девушек того времени, тяжелый труд на колхозных полях. Но молодость всегда берет свое, и наша героиня не исключение. Однажды встретила большую любовь и, как оказалось, на всю жизнь. После встреч, свиданий была засватана нашим дедушкой, Александром Александровичем Кривулиным из деревни Князьково. Все произошло очень быстро. Бабушка была настоящая красавица, и дедушка тоже - первый парень на деревне. Мне кажется, их встреча на самом деле была предопределена свыше, самой судьбой.

6 сентября 1959 года сыграли настоящую деревенскую свадьбу. В начале семейной жизни молодые вместе отправились  осваивать целинные земли, но потом вернулись в родную деревню Князьково, построили свой дом. Тут и детки родились – три девочки: Наталья, Валентина и Вера. Бабушка всё успевала, всё в руках у неё спорилось: и работа в колхозе «Дружба», и дети, и хозяйство большое, и огород, занималась общественной работой. И о муже любимом не забывала! Всем всегда помогала, никому не отказывала. Веселая, добрая, отзывчивая, хозяйственная, человек с щедрой душой.

Бабушка полностью посвятила себя семье. Вместе с супругом они прожили в любви и согласии целых 57 лет. С размахом отметили золотую и изумрудную свадьбу. Были награждены медалью «За любовь и верность». Эта награда присуждается парам, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшим детей достойными гражданами. Они действительно пример того, как правильно надо строить семейные отношения, пример здоровой и крепкой семьи, основанной на любви и взаимоуважении, взаимопомощи. И солидный стаж их семейной жизни -яркое тому подтверждение. Три года назад ушел из жизни её любимый муж – наш дорогой, уважаемый дедушка. Это было очень тяжелое для всех нас время, а особенно для бабушки. Но сильная женщина справилась со всеми невзгодами, выпавшими на её долю. Хотя мне кажется, что в глубине души еще свежи все переживания и боль, но она никогда этого не показывает, не жалуется. Такой уж у нее характер.

2019-05-03 18 2Выросли дети, стали достойными, уважаемыми людьми с хорошим образованием, у всех свои семьи. Родились и выросли шестеро внуков: два внука Сергей, Андрей и четыре внучки - Юлия, Ирина, Анастасия и Наталья. Бабушка внесла огромнейший вклад в их воспитание. Мы, внуки, выросшие буквально на ее заботливых руках, обязаны ей очень многим. И самое главное, чтобы никто из нас об этом никогда не забывал. Бабушка старалась воспитать нас искренними, добрыми, благоразумными, отзывчивыми, честными и справедливыми людьми. Прививала нам такие качества, как уверенность в себе, трудолюбие, ответственность за свои поступки, почтение к старшим. Воспитывала в нас уважение и любовь к семье.

Мы уже давно выросли, но всегда знаем, что наша большая семья, центром которой сейчас является бабушка, - это самые близкие и родные люди, это дом, где нас всегда ждут с нетерпением. Здесь все друг друга любят, уважают, понимают и всегда готовы помочь, что бы ни случилось. Радуются вместе с тобой твоим победам и достижениям, никогда не бросят тебя в беде. Семья - это самое дорогое, что мы имеем в жизни. И мы не должны никогда забывать об этом. Нам нужно ценить то, что у нас есть, и стараться никогда не обижать своих близких.

Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, бабушка не теряет бодрости духа. «В движении - жизнь!», - говорит она и потихоньку, медленными, но уверенными шагами обходит свои владения. Проверяет, правильно ли дочь высадила овощи на огороде, как ухаживает за ними. Даже по мере сил старается помочь не только советом, но и делом. Управляется сама с курами. Все понимают, как важно ей чувствовать себя нужной и полезной, быть в курсе всего, что происходит во дворе, доме, семье, ведь именно так она привыкла жить. Бабушка до сих пор главенствует на кухне. Какие восхитительные пирожки с разными начинками, блинчики она печет своими золотыми руками! Ни у кого так вкусно не получается, как у нее! А какой шикарный борщ готовит! Такого вкусного борща я больше нигде не пробовала. Раньше пекла и настоящий домашний хлеб. Его запах и вкус я с наслаждением вспоминаю и сейчас. А в то время для нас, детей, это был настоящий праздник – золотистая горбушка свежеиспеченного ароматного хлеба с парным молоком! Рецептами, проверенными десятилетиями, бабушка с удовольствием со всеми делится.

На сегодняшний день она не только мама и бабушка, а уже давно стала счастливой прабабушкой девятерых прекрасных правнуков. Она видит их не часто, но в эти редкие мгновенья ее глаза лучатся счастьем и радостью. Я вижу, как сильно бабушке не хватает внимания – дети-внуки выросли, разъехались. Спасает мобильный телефон, мы созваниваемся и можем беседовать. Конечно же, дети часто проведывают маму, звонят и помогают ей. Младшая дочь Вера каждые выходные ездит к ней. Она всегда рядом, следит за здоровьем, заботится о ней. Внуки и правнуки по возможности проведывают бабушку, делятся с ней своими успехами. Кто, как не она, женщина с большим жизненным опытом и житейской мудростью, выслушает их, поддержит в трудную минуту, наставит на путь истинный?

В редкие праздники, когда вся наша большая семья собирается за одним столом, бабушка по-настоящему счастлива. Все родные рядышком. Все живы-здоровы. Все вместе собрались. Что еще нужно для счастья? О каждом она печется, о каждом заботится, о каждом думает и переживает, каждого ждет с нетерпением, каждого любит безмерно. Ведь материнская любовь никогда не знает границ…

Поздравить с юбилеем И.А. Кривулину приехали представители Мытской первичной ветеранской организации, серебряные волонтеры из отряда «Доброделы» С.М. Куванова и Г.В. Месилова. Они вручили ей поздравительные адреса от имени Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой, председателя Верхнеландеховской районной организации ветеранов В.Н. Румянцевой, председателя местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакиной. А ещё организовали и провели акции «За здоровый образ жизни», «Осторожно – мошенники!» и «Визит внимания», чем удивили и растрогали именинницу.

И я от всей нашей большой семьи хочу сказать: дорогая, любимая, золотая наша бабушка, с днём рождения! Мы тебя очень любим, ценим. Единственная наша, крепкого-крепкого здоровья тебе и долгих-долгих счастливых лет жизни, побольше радостных мгновений. Мы всегда рядом, на нашу помощь и поддержку ты всегда можешь рассчитывать, ведь для нас ты самый важный и дорогой человек. Низкий поклон тебе, бабушка, и большое за все СПАСИБО!

                                                    Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 387