Работа смелых огнеборцев

Опубликовано: 21.05.2019

2019-04-26 17 5Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может каждый из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре, тут в бой со стихией вступают отважные пожарные. 30 апреля они отмечают свой профессиональный праздник. В этом году празднуют круглую дату - пожарной охране России исполняется 370 лет.

Действительно, на свете много разных профессий, и каждая по-своему нужна и важна. Но пожарный - это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде. Она очень рискованная, потому что при выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем, а порой и жизнью.

За эти годы было много штатных перестановок, реорганизаций и переименований. Сегодня пожарная часть №41 поселка Верхний Ландех - сложный, модернизированный механизм, готовый в любой момент включиться в работу по тушению пожаров, спасению людей и имущества, со штатной численностью личного состава 34 человека, на вооружении которого находятся 4 специализированных пожарных автомобиля.                    

В канун праздника мы встретились с заместителем начальника пожарно-спасательной части №41 поселка Верхний Ландех А.А. Коноваловым и другими сотрудниками, которые в этот день несли службу. Кстати, оказалось, что все они неохотно делятся впечатлениями о своей непростой работе.  

В новое здание пожарная часть № 41 поселка Верхний Ландех переехала в январе 2009 года. На счету её бойцов не одно тушение пожаров, спасение людей и имущества, оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Спать, как многие думают, им некогда. Службу пожарные несут сутки через трое. Представьте, целые сутки нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража им отводится всего одна минута. Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни: травмы, ожоги рук, шеи - выдержит далеко не каждый. Пожарным всегда нужна высокая стрессоустойчивость и отличная физическая подготовка. Поэтому они постоянно проводят тренировки, совершенствуют знания теории пожаротушения, разрабатывают планы действий по тушению возгораний, обслуживают технику. Сдают зачёты и нормативы по профмастерству, проходят медицинскую комиссию, повышают профессиональную квалификацию.                                                                                            

Кроме того, организуют для детей экскурсии в пожарную часть, чтобы воспитывать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения с огнём. А ещё выходят с профилактическими беседами в школы, сады, предприятия и организации. Из всего этого можно сделать вывод, что, прежде всего, это люди, которые многие годы преданы своей профессии и самоотверженно выполняют возложенные на них обязанности.

Восемьдесят процентов личного состава ПЧ №41 работают в части более десяти лет. Есть и те, чей стаж более солидный – это начальники караулов Е.А. Соловьев и С.В. Ежов, которые около 25 лет верны профессии пожарного. Многие из сотрудников части неоднократно поощрялись благодарственными письмами, грамотами и другими наградами Главного управления МЧС России по Ивановской области. Это работа действительно для настоящих мужчин.

Все они - одна сплоченная команда. Любой из них с уверенностью может положиться на каждого человека из своего караула. А это самое главное!

С профессиональным праздником хочется поздравить весь личный состав пожарной части №41 поселка Верхний Ландех, всех  ветеранов, которые стояли у истоков пожарного дела. Людей, которые не боятся опасности, смело идут в огонь, чтобы спасти человеческие жизни. Пожелать им и их семьям здоровья, удачи, терпения, благополучия и счастья и, по традиции, сухих рукавов! Уверены, что ваш опыт,  профессионализм и впредь будут надёжным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций. Желаем вам доброго здоровья, счастья, благополучия, удач и дальнейших успехов в нелёгкой службе!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 423