Театральный фестиваль покорил сердца верхнеландеховцев

Опубликовано: 21.05.2019

2019-04-19 16 514 апреля сцена Верхнеландеховского дома культуры превратилась в театральные подмостки. Здесь прошел театральный фестиваль, посвященный отмечаемому Году театра.

Организатором и идейным вдохновителем этого великолепного мероприятия выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района. Его с радостью поддержали все Центры культуры и досуга района.

Все началось торжественно и загадочно, чтобы зрители в полной мере смогли погрузиться в театральный мир, узнав историю возникновения театра от ведущей фестиваля Л. Тюкаловой и ее помощников в образах греческих муз. Их спор был разрешен великим колдуном, который объединил их – так, по древней легенде, на свете появился театр в разных красках и лицах.

Завораживающий яркий танец детского коллектива «Ритм» под руководством Е. Сенченко и песня «Театр» в исполнении Д. Афутина создали особую атмосферу торжественного открытия фестиваля.

Театральное искусство многогранно. Это продемонстрировали все участники мероприятия.

Первыми на сцену вышли чтецы. Все мы знаем, что живое слово способно на многое, оно передает чувства, эмоции, переживания, тем самым вовлекая аудиторию в процесс повествования, вхождения в образ. Заставляет радоваться, сопереживать, смеяться, плакать. Так произошло и на этот раз. Все чтецы, выступившие в номинации «Художественное слово» по теме «Классика и современность» были яркими и индивидуальными, запоминающимися. Они переносили зрителей то в грозовое военное время, то в простые житейские ситуации, личные истории людей. Их хотелось слушать, наслаждаться каждым сюжетом стиха или поэмы, баллады, переживать вместе с героями произведений. Слов благодарности заслуживают все участники этой номинации.

2019-04-19 16 6Искренно, серьезно и очень трогательно читали дети. Стихотворение «Концерт» Р. Рождественского исполнили Е. Елшина, И. Фролов и В. Абросимова (Верхнеландеховский ЦКиД); «Подарите мне Питер» Р. Козаковой - Е. Горельцева (Верхнеландеховский ЦКиД), литературно-музыкальную композицию на стихотворение Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах» представили К. Сладкова и Е. Федорова (Мытский ЦКиД).

Проникновенными и эмоциональными были выступления взрослых. Е. Скворцова (Мытский ЦКиД) прочитала «Волжскую балладу» Л. Ошанина, Д. Афутин (Верхнеландеховский ЦКиД) – стихотворение «Перед атакой» С. Гудзенко. В. Рожина (Кромский ЦКиД) - произведение «Ода женщине» Т. Шашевой. Фельетон «Цена любви» исполнила Э. Антонова (Кромский ЦКиД), монолог А. Щеглова «Василиса» представила О. Шашина (Кромский ЦКиД) и стихотворение Э. Асадова «Трусиха» - Л. Кипарина (Верхнеландеховский ЦКиД).

В номинации фестиваля «Театральное творчество» выступили коллективы Центров культуры и досуга.

Верхнеландеховский ЦКиД представил на суд зрителей уже знакомые постановки: отрывок из спектакля по пьесе «Юбилей» А.П. Чехова и отрывок из пьесы Н. Семеновой «Семь мисок, семь ложек». Работники Мытского ЦКиД показали сцену из спектакля «Ревизор» по пьесе   Н.В. Гоголя. Миниатюру Н. Калинина «Сезон охоты» исполнили самодеятельные артисты Кромского ЦКиД. Театральный коллектив Симаковского ЦКиД предложил вниманию зрителя комедию Э. Пиженко «Любви все возрасты покорны».

Все представленные постановки разных жанров – от драмы до комедии - были замечательны. Артисты блестяще исполняли свои роли, заставляя зрителей переживать, плакать, смеяться и радоваться. Хочется поблагодарить всех участников за талант, вдохновение, творчество.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения. Со словами приветствия и поздравлений перед присутствующими выступила начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района О.Н. Румянцева. Все участники фестиваля получили заслуженные дипломы, слова благодарности и шквал аплодисментов. Жаль, что зрителей было не так много, как хотелось бы. Но те, кто пришел, признались, что получили мощный творческий заряд, наслаждение от просмотра и прекрасно отдохнули.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 320