«Возможности человека безграничны»

Опубликовано: 21.05.2019

2019-04-19 16 3Предпринимательству, малому бизнесу сегодня открыт огромный простор для разного вида деятельности. Но далеко не каждый человек способен справиться с этой трудоемкой, ответственной работой, пусть и, как говорят, «на себя». Успешность бизнеса зависит от многих факторов, в первую очередь - от желания и целеустремленности человека, берущегося за дело. Взлеты и падения, потери и разочарования, риски и успехи - все встречается на пути. Проблем и забот много, но почти все они решаемы. Не зря гласит мудрая пословица: «Терпение и труд все перетрут».

20 апреля этого года исполняется 20 лет предпринимательской деятельности в нашем Верхнеландеховском районе Гаджимурата Джаруллаховича Габибова. В округе все его привыкли называть просто - Гаджи.   Сам он уроженец далекого Дагестана. Рос в большой, дружной семье, где воспитывалось семеро детей. Поэтому трудолюбие, уважение к взрослым и детям, добросердечие по отношению к окружающим ему присущи с детских лет. Как и большинство молодых людей советского времени, он прошел суровую армейскую школу, но до этого окончил строительный техникум. После армии хотел учиться, но судьба распорядилась иначе. Трудовой путь начал у себя на малой родине, затем долго работал в Красноярском крае в должности мастера и прораба на стройках.

Именно там, в Красноярске, он познакомился и подружился с людьми нашего Ивановского края. Так попал сначала в Кинешму, а в 1996 году обосновался в Верхнем Ландехе. В этом большую роль сыграл бывший руководитель лесхоза В.Е. Коковенец. Именно он впервые привез сюда Гаджи, рассмотрев в нем надежного партнера по делам.  

В Верхнем Ландехе Г.Д. Габибов зарегистрировался в качестве предпринимателя. Сначала занимался лесом, в основном перепродажей его, потом приобрел свою пилораму. В настоящее время он является владельцем единственного в районе учреждения общественного питания - ООО «Милана» (кафе), которое официально работает с 2009 года.

2019-04-19 16 4Надо сказать, что на жизненном пути нашего героя было много трудностей и испытаний. Но он, как истинный кавказский мужчина, не привык пасовать и сдаваться невзгодам. Бороться с трудностями, браться и доводить любое начатое дело до конца ему помогает сильный волевой характер и умение ладить с людьми, а еще правило -не помнить зла и обид. Казалось бы, безумие: заниматься лесом, который все считают «золотой жилой», а потом вдруг резко поменять свой вид деятельности на сферу обслуживания, торговли и питания. Тем более, что на тот момент их было в поселке несколько, а на плаву, по факту, сегодня осталось только кафе Г.Д. Габибова. И всё здесь - в некогда заброшенном здании бани на улице Строителей районного центра, сделано руками хорошего хозяина, грамотного руководителя. Одноэтажное здание превратилось в двухэтажное, есть летняя веранда для отдыха.

Человек, занимающийся бизнесом, не только должен просчитывать, но и рисковать. Иначе результата добиться трудно. Немало Гаджи пришлось потрудиться, чтобы его детище - кафе - сегодня устойчиво стояло на ногах, стабильно работало, приносило доход, выглядело уютным и ухоженным. Всё это требует постоянного внимания, заботы. Всегда с раннего утра и до позднего вечера предприниматель на ногах, контролирует работу кафе. Решает разные бытовые, хозяйственные дела на работе, а также житейские проблемы - свои и других людей (такой уж у него характер). Он сам и хозяин, и в какой-то степени кочегар, строитель, может и за барную стойку спокойно встать, если надо. Наверное, поэтому кафе «Милана» востребовано, пользуется популярностью у населения нашего района. Односельчане и гости из соседних районов отмечают здесь праздники, проводят свадьбы, юбилеи, вечеринки, поминки…

Во всем поддерживает нашего героя, помогает в делах спутница по жизни Светлана Николаевна Хомутова, с которой они познакомились здесь, в Верхнем Ландехе, и живут в мире и согласии вот уже 23 года. Без ее идей и вдохновения, трудолюбия и преданности, поддержки и внимания, утверждает наш собеседник, может, ничего этого и не получилось бы.

Да и хорошие люди в коллективе в разное время были всегда. По-доброму, с благодарностью хозяин кафе вспоминает надежного партнера-повара О.А. Нужину, которая оказала неоценимую помощь в работе учреждения питания. Слаженная, дружная команда помощников работает и сейчас. Три женщины, настоящие хозяйки: С.Н. Хомутова, С.В. Фролова, В.Н. Британская вкусно готовят, наводят чистоту и порядок, берутся за любую работу по кухне, чтобы всем клиентам можно было комфортно, весело отдохнуть и просто вкусно пообедать. Они всегда приветливы, улыбчивы и доброжелательны. Самой главной наградой для хозяина кафе и его коллектива служат приятные отзывы, слова благодарности постоянных клиентов, посетителей, людей, просто заезжающих пообедать. «Нагрузка на работников здесь большая, - сетует Гаджимурат Джаруллахович. - Поэтому срочно нужен хороший помощник - повар, которого мы с удовольствием возьмём на постоянную   работу».

Г.Д. Габибов не только хороший хозяин, замечательный друг, отзывчивый человек, но и прекрасный, заботливый отец, любящий дедушка. На двоих со спутницей жизни у   них шестеро детей и тринадцать внуков. Всех они любят, привечают, помогают. Уже давно обрусевший, дагестанец всё же не забывает малую родину, чтит, помнит, соблюдает традиции своего народа. По возможности с удовольствием ездит в родные края.

Около него всегда есть надежные друзья, родственники, которые ему помогают, поддерживают во всем. Его восточное гостеприимство - также одно из положительных качеств нашего героя. «Это открытый, щедрый и отзывчивый человек, стремиться оказать помощь всем, кому она требуется», - так отзываются о Г.Д. Габибове верхнеландеховцы, жители улицы Строителей.

Несмотря на все испытания судьбы, когда по трагической случайности мужчина лишился правой руки, он живет полноценной жизнью, приноровился делать все сам. Да и недавнее происшествие с пожаром в котельной кафе также не выбило его из колеи, работа продолжала идти в обычном режиме. Потихоньку все восстановили, отремонтировали.   Это также характеризует Гаджи как настоящего хозяина, волевого и целеустремленного человека.

В разговоре он признался, что очень любит работать, во всем поддерживать порядок, создавать благополучие для себя и окружающих. И это связано не только с кафе. Так, сегодня уже готов для заселения выстроенный им свой просторный дом.

Его удивляет, что некоторые люди, живущие здесь, в глубинке, жалуются на отсутствие работы, делать ничего не хотят, предпочитают «жар загребать чужими руками», а желают при этом иметь всё и побольше. Успешный бизнесмен уверен в том, что любое дело можно одолеть, ведь возможности человека безграничны. А при желании можно и «горы свернуть», лишь бы были хорошие попутчики, благоволили удача и везение.

На вопрос «Как удается оставаться на плаву?», он ответил просто, не задумываясь: «Нужно трудиться». Хотя при этом отметил, что когда открывали и начинали свое дело, работать было намного проще, а сегодня очень много требований, документации и других проблем.

На сегодня не существует такой специальности – «успешный бизнесмен». Чтобы достичь желаемых успехов, нужен, наверное, в человеке заложенный какой-то особенный ген, дарованный свыше. У нашего героя Г.Д. Габибова, видимо, он есть и проявляется в полной мере.  

Да, предприниматель – это тот, кто постоянно работает, он живет своим делом, организует весь процесс, приносящий в итоге прибыль. Он заботится об ассортименте, о продажной цене, о взаимоотношениях с властями и людьми, об охране, о бухгалтерии, о подборе персонала, о поставках, транспорте - всего не перечесть…

От всей души поздравляем руководителя ООО «Милана» ИП Г.Д. Габибова и весь коллектив с такой приятной юбилейной датой. Желаем только успеха, процветания и всех земных благ!

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 339