Фестиваль-конкурс «Калейдоскоп методических идей – 2019»

Опубликовано: 21.05.2019

2019-04-05 14 229 марта в помещении Мытского краеведческого музея (п. Верхний Ландех) прошел фестиваль педагогического мастерства «Калейдоскоп методических идей - 2019». Привычный традиционный формат всероссийского конкурса «Педагог года», по словам организаторов, в этом году несколько изменился, но суть его осталась прежней. Поскольку педагогическое сообщество шагает в ногу со временем, развивается профессионально, находя новые подходы и методы работы с подрастающим поколением.

Нет сомнения, что педагоги Верхнеландеховского района - люди неординарные: талантливые, творческие, с безграничным профессиональным потенциалом. И главной задачей фестиваля является возможность педагогов поделиться друг с другом наработками, мыслями, идеями, практикой, воплощенной в жизнь, и почерпнуть для себя важные находки из опыта работы других специалистов дошкольного, среднего и дополнительного образования.

2019-04-05 14 3С приветственным словом к участникам и конкурсантам обратилась начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина. Она отметила актуальность нового формата конкурса. Фестиваль, как настоящий калейдоскоп, будет полон и многогранен. Он позволит более наглядно и открыто проявить педагогический талант, поделиться разными практиками, реальными результатами педагогической деятельности. Это обязательно найдет отклик в сердцах участников, станет хорошим подспорьем в общении, обмене опытом между коллегами.

Ведущие встречи – педагоги центра внешкольной работы с детьми и молодежью Ольга Бабенкова и Нина Скворцова вкратце осветили ход фестиваля, представили членов жюри и участников конкурса.

В ходе работы были показаны презентации 10 педагогов образовательных учреждений района. Участники представили себя в двух номинациях конкурса: «Лучший методический материал» и электронная презентация «Рассказ о нас».

Следует сказать, что все представленные практики, уроки и презентации, целые циклы образовательной деятельности, волонтерского движения были интересными и увлекательными; зарекомендовали себя исключительно положительно, как в работе с детьми, так и с их родителями, старшим поколением, населением района. Главное - они востребованы, дети с удовольствием во всем этом участвуют, включаются в процесс познания, расширяют границы учебного, морального, духовного, эстетического, культурного, творческого потенциала. Они также отвечают всем современным методикам и требованиям стандартов ФГОС. А всех педагогов, без сомнения, можно назвать мастерами, творцами, созидателями, новаторами.

Некоторые участники в отведенное им для презентации время умело вовлекли всю аудиторию в действо. Так, учитель начального звена Верхнеландеховской СШ Т.С. Ухина предложила вместе исполнить любимую песню своего 4 класса «Птица счастья», которой заканчиваются все их мероприятия и классные часы. На фестивале это стало приятной минуткой отдыха. А методист ЦВР Н.В. Скворцова провела анкетирование на тему здорового питания «Что пожуешь – то и поживешь!», представив на обозрение изготовленный вместе с детьми «кубик здоровья». Очень оригинально, интересно и необычно были представлены практические уроки педагогов С.В. Лужбина из Мытской СШ, О.А. Смирновой и С.Е. Морозовой из Верхнеландеховской СШ, которые разработали свои методики изучаемого материала, успешно применяют их на практике при преподавании предмета. Представители дошкольного и дополнительного образования также были на высоте.

Пока жюри принимало нелегкое решение о победителях, участники встречи познакомились с выставочными экспозициями музея: фотовыставкой «Раскрою я Псалтырь святую» и   «Прялка, пой, кудель, прядись» с предметами старины.

Но хочется сказать, что, по большому счету, в этом конкурсе не было проигравших. Победителями по праву можно считать всех конкурсантов. Поскольку профессия учителя, воспитателя - это особый склад, особый образ жизни людей, посвятивших себя воспитанию подрастающего поколения. Школа, детский сад, учреждения дополнительного образования - особый мир, здесь каждый день не похож на другой. Воспитание - дело непростое. Педагоги не волшебники, а просто взрослые люди, взвалившие на свои плечи нелегкую миссию ответственности за души и судьбы детей.

И вот волнительный момент награждения настал.

В номинации «Лучший методический материал» места распределились так:

1 место заняла О.А. Смирнова, учитель 2 класса Верхнеландеховской СШ, предмет «Окружающий мир», практическое занятие с исследованием «Заглянем в кладовые земли».

2 место - Н.В. Скворцова, методист ЦВР с ДиМ, за молодежный проект « Здоровье в кубе».

3 место – Н.В. Цыганова, педагог-воспитатель МБДОУ детский сад «Сказка» за работу «Развитие театрализованной деятельности в детском саду».

В номинации «Рассказ о нас»:

1 место заняли педагоги Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ О.А. Бабенкова и Н.В. Скворцова с представлением масштабной работы волонтерского отряда «Вектор добра», в презентации которого участвовали сами юные добровольцы.

2 место получила презентация «Вместе весело шагать» учителя 4 класса Верхнеландеховской СШ Т.С. Ухиной.

3 местом отмечена активная деятельность отряда юных инспекторов движения «Светофор» Мытской СШ под руководством педагога Т.В. Смирновой.

Подводя итоги фестиваля, заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина поблагодарила присутствующих за плодотворную деятельность в области современных подходов в работе, новаторские находки и методики, поиск и развитие практик   в сфере образования.   Особо было отмечено, что неплохо бы в таком ракурсе увлечь профессией учителя школьников, воспитывать в них будущих педагогов, чтобы иметь свой кадровый запас на перспективу.

Все победители и участники получили дипломы, памятные подарки, а также, хочется верить, и определенный опыт.

Фестиваль – конкурс по праву можно назвать одним из ярких событий жизни педагогов. Это открытая площадка современных успешных практик, возможность делиться опытом, обсуждать, анализировать, понравившееся применять в работе или усовершенствовать. Нет сомнения в том, что работа педагогов, профессионалов своего дела сегодня – это успешные новые поколения и наше будущее завтра.

                                                                     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 334