«А руки свое дело не забыли»

Опубликовано: 13.08.2014

2014-08-13 64 1Ветераны бывших строительных организаций,  бригад хорошо помнят важные стройки советских времен, в том  числе нашего Верхнеландеховского  района. Среди людей, посвятивших свою жизнь отрасли строительства, которая включает в себя множество профессий,  есть много наших односельчан.  Одной из них  является  жительница поселка Верхний Ландех  Галина Ивановна Ошуркова,  которая всю свою жизнь  была  верна  строительной профессии  штукатура - маляра.

Галина Ивановна - коренная жительница Верхнего Ландеха. Её семья проживала  в небольшом домике, который располагался за нынешним зданием Пункта полиции, на месте, где в настоящее время стоит водонапорная башня. Детство было трудное,  особенно в послевоенное время, семья жила тяжело, бедно. После окончания семи классов школы  девушка вместе со своей подругой  Валентиной Семенцовой  принимают решение уехать из поселка. В это время как раз набирали – вербовали -  молодежь на стройки страны.  Так девчата попали в Среднюю Азию. Здесь они освоили профессию штукатура-маляра.  Работали на многих стройках этого региона, где активно развивалась одна из отраслей сельского хозяйства – выращивание  хлопка для  легкой промышленности. Строители были нужны. С нуля возводились целые поселки для хлопкоробов.  Молодость, романтика, уникальная природа Средней Азии  – все это манило молодых людей.  Так девчонки побывали на стройках и в Душанбе, и в Орске, и во многих других местах  Советского Союза.  На стройке же  молодая девушка Галя встретила и свою, как тогда казалось,   вторую половинку. Но семейная  жизнь почти сразу не заладилась, и молодые люди расстались.

Становились взрослее, говорит моя собеседница, и все больше тянуло домой, на малую родину, где уже  мама стала стареть, сестры уехали. В 1976 году Галина Ивановна принимает решение вернуться домой. И с тех пор она  всю свою трудовую деятельность посвятила нашему району. Сразу посчастливилось устроиться в строительную бригаду ПМК-2, где она и проработала  практически до выхода на заслуженный отдых,  до развала организации. Вспоминает, что приняли молодого специалиста хорошо, тогда она уже была первоклассным  штукатуром-маляром 4 разряда.  Бригадиром  в ту пору работал Н.В. Тюкалов, очень грамотный, ответственный, добросовестный  и просто хороший, добродушный человек.

Когда Галина Ивановна вернулась в Верхний Ландех,  в поселке мелиораторов стояло всего лишь несколько каменных домов. Строительство набирало обороты, и её профессия была востребована.  С добротой и уважением женщина вспоминает своих коллег по бригаде: Е. Шестерикова, Е. Романова, Э. Белову и  других.  Честно и добросовестно они трудились, по-доброму относились друг к другу.  Г.И. Ошуркова профессионально выполняла свои обязанности, была на хорошем счету в строительной бригаде и не раз отмечалась  руководством  Почетными грамотами, Благодарностями, ценными подарками,  часто являлась победителем социалистического соревнования. Имеет почетное звание «Ветеран труда». Здесь же, в поселке мелиораторов, она получила благоустроенную квартиру, где проживает  и до сей поры.

Две ее сестры живут в Нижнем Новгороде, есть племянники. Сейчас общаться приходится нечасто, но в праздники или в юбилеи они собираются вместе, делятся своими достижениями, рассказывают о жизни.

 На глазах Галины Ивановны и  при её участии  возведено в районе множество объектов различного назначения – это и жилые дома, и детский сад, общежитие, кафе и другие. И сегодня, несмотря уже на солидный возраст, она не равнодушна ко всему происходящему вокруг. Своими силами жители дома         №12 по улице Строителей, где  проживает героиня нашего повествования, сделали ремонт, и Галина Ивановна в этом принимала самое активное участие – штукатурила стены подъезда, красила, белила,  с помощью соседей сделала отмостку дома снаружи.  «Я уже  много лет  не работаю, а руки, оказывается,  свое дело не забыли», - со  скромной  улыбкой говорит она. 

Женщина ничуть не сожалеет, что работала в строительной организации. День строителя - это и её праздник. Поздравляем Г.И. Ошуркову и всех  односельчан,  кто работал и  работает  в отрасли  строительства,  с   этим днем – с   профессиональным праздником. Счастья вам, здоровья и всех  благ!

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 968