Идет по жизни легко, с улыбкой и задором

Опубликовано: 21.05.2019

2019-03-29 13 4В один из дней конца марта дом Анатолия Михайловича Насырина и его супруги Альбины Александровны из деревни Косиково ожил от многочисленных гостей: детей, внуков, правнуков, наполнился особым светом доброты, радостью и счастьем, весельем и душевной теплотой самых родных, близких и дорогих людей. Повод для встречи был прекрасным – Анатолий Михайлович отметил свой 80-летний юбилей.

В рамках муниципальной программы «Забота и внимание» в гостях у юбиляра побывали и мы. Председатель Верхнеландеховской районной организации ветеранов   В.Н. Румянцева от души поздравила Анатолия Михайловича со столь приятной датой, пожелав доброго здоровья и всех благ. Порадовали юбиляра и приятные слова приветственных адресов Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России».

Следует сказать, что с первых минут нашей встречи в этом гостеприимном доме нас окружили теплом и вниманием. Сразу стало понятно, что в косиковской стороне живут доброжелательные, очень приветливые и трудолюбивые люди. Они оптимисты по натуре и по жизни, открыты для общения, бодры не по возрасту и очень обаятельны.

2019-03-29 13 5Глава семейства Анатолий Михайлович по своим корням сибиряк, родился и вырос   на деревенских просторах Омской области. Школа, ремесленное училище, армия – таков путь становления личности прошел наш сегодняшний герой. Армейскую службу нес на Дальнем Востоке в городе Хабаровск, по военной профессии мотопехотинец. В свете начинающейся призывной компании я поинтересовалась у юбиляра, что ему дала армия. Ответ был однозначным: «Многое. Это хорошая школа для любого мужчины». Тогда молодые люди несли службу три года. В составе своей войсковой части солдаты поездили по стране, многое повидали. Для него - мальчишки из деревни - всё было интересно, после ремесленного училища со специальностью электрика военная наука давалась легко, пошла только на пользу.  

По возращении домой наш герой сел за колхозный трактор, но душа и никогда не унывающий характер уже просили большего. И парень вместе с другими молодыми людьми отправился по комсомольской путевке «за своей мечтой» - осваивать целинные земли Казахстана. Именно там, в бескрайних степях, он встретил свою вторую половинку - нашу землячку Альбину Александровну и нашел пристанище на долгие тридцать лет. Всю жизнь супруги проработали в сельском хозяйстве, держали много животных дома. Трудились не покладая рук. Там же наш собеседник окончил техникум, и все свои трудовые 40 лет ответственно работал на должности инженера. Его всегда привлекали новинки технического прогресса, инновационные технологии, которые он старательно применял на практике для облечения физического труда колхозников.

В лихие 90-е, когда распался Советский Союз, супруги приехали в наши края - на родину жены в деревню Косиково. «В эти дивные, с красивой природой места влюбился еще в первый приезд сюда, когда с родителями знакомились», - отметил в беседе юбиляр. Здесь многодетные супруги начинали свою жизнь практически с нуля. Первое время жили в родительском доме вместе с мамой, потом купили разрушенное здание начальной школы, постепенно его восстанавливали. Сегодня это просторный, светлый, находящийся в образцовом порядке дом. Двор, пристройки, пастбища – все возведено хозяйскими руками.

До выхода на заслуженный отдых Анатолий Михайлович трудился инженером в колхозе имени Ленина, пытался и здесь применять свои имеющиеся знания и опыт. Однако применить их было сложно, поскольку в сравнении с процветающим сельским хозяйством Казахстана, куда в свое время направлялись огромные государственные инвестиции, тут колхозы были во многом отсталыми. Да и зарплата была мизерной. Приходилось только чинить постоянно ломающиеся транспортеры, водопровод, навозоотводы, другие технические средства по всей колхозной округе.   Зато в своем личном подсобном хозяйстве, где животные всегда были в почете, инновации пригодились, очень помогали и помогают до сих пор. Построенная главой хозяйства электроизгородь до сей поры работает, не дает животным выходить за пределы загона.

Истинные животноводы, очень трудолюбивые люди, не привыкшие сидеть на месте и ждать милостыни с небес, супруги всю свою жизнь остались преданны работе на земле, в животноводстве. На семейном подворье и ныне содержится порядка тридцати голов КРС, а в былые времена было и больше. В настоящее время родители передали бразды правления хозяйством младшему из сыновей Юрию, но по-прежнему помогают ему управляться со всем. Работы много, но она тружеников не пугает.

Анатолий Михайлович и Альбина Александровна - замечательные родители четверых детей, бабушка и дедушка восьми внуков и пяти правнуков. Они сумели передать им важные семейные ценности, которые когда-то получили в наследство от своих родителей.   Поэтому все дети: две дочери и два сына - создали прекрасные семьи, они счастливы в отношениях и благополучны в труде, бизнесе. Все привыкли трудиться и жить в полной гармонии с людьми, природой, окружающим миром.  

Сам юбиляр признался, что по жизни идет легко, не заметил, как она пролетела. Это увлеченный человек, задорный на любые дела и новшества, охотник и рыбак. Его энергии, бодрости и веселому нраву можно только по-доброму позавидовать. В их доме царствуют   искренность и чистота отношений, доброта, взаимопонимание, поддержка друг друга. В деревне Косиково эта семья пользуется большим уважением, а они всегда готовы прийти на выручку землякам. И это не пустые слова. Просто они так привыкли жить - с открытым сердцем, в трудах и с душой нараспашку.

Вот истинная мудрость, что мы - творцы своей судьбы. Что захотим, о чем мечтаем, то и построим, оставив заслуженный добрый след на земле.

От всей души поздравляем юбиляра-долгожителя А.М. Насырина с достойной датой и желаем доброго здоровья, неиссякаемой бодрости, всех земных благ.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 355