Депутат Госдумы РФ посетил село Мыт

Опубликовано: 21.05.2019

2019-03-29 13 325 марта депутат Государственной Думы Российской Федерации А.А. Хохлов с рабочим визитом посетил село Мыт Верхнеландеховского района.

Свой визит Алексей Алексеевич в сопровождении главы Мытского сельского поселения И.А. Линника и заместителя  главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашиной начал со встречи с юными читателями сельской библиотеки и вручил ребятам новые книги, пополнив книжный фонд  библиотеки десятками лучших изданий. Депутат рассказал о важности чтения художественной литературы, подчеркнув, что, к сожалению,  сегодня практически все библиотеки сталкиваются с нехваткой новых книг. «Хочу верить, что  переданные в дар книги будут полезны всем посетителям библиотеки. Ведь недаром книгу называют пищей для ума и души человека», - отметил он.  

В Доме ремесел Алексей Алексеевич с интересом познакомился со старинными традициями домашнего ткачества, лоскутного шитья и вязания кружев; узнал историю отдельных экспонатов. Его внимание привлекли изделия местных умельцев, и он высоко оценил работу Мытского дома ремесел.  В центре получают дополнительное образование дети разных возрастов. Для жителей села народные ремесла - это еще и дополнительный заработок. А.А. Хохлов отметил, что поддержка народных промыслов и Домов ремесел необходима для сохранения уникальных традиций.

Далее Алексей Алексеевич посетил экспозицию Мытского краеведческого музея, посвященную Народному хору села Мыт, руководителем которого был А.К. Ермилов, в этом году хору исполнится 95 лет.

2019-03-29 13 2Также депутат оценил большую, профессиональную работу сотрудников музея, заметив, что музей – это особый вид культурного учреждения, которое является концентрированным выражением культуры настоящего и прошлого. Подчеркнул, что в современном обществе посещение музеев считают настоящим социальным, историческим и культурным долгом: люди трепетно относятся к культурно-исторической памяти, бережно храня ее. 

В музее состоялась встреча с активными жителями поселения. Депутат Государственной Думы России Алексей Алексеевич поздравил работников культуры Мытского сельского поселения с профессиональным праздником и рассказал собравшимся о новых законопроектах, принятых Государственной Думой. Особый интерес у жителей вызвали изменения в Законе об общих принципах организации местного самоуправления, принятые на минувшей неделе в первом чтении. В частности - о возможном введении понятия «сельские муниципальные округа».

Кроме того, А.А. Хохлов отметил, что с 1 января 2019 года в России реализуется национальный проект «Культура», который призван вывести инфраструктуру отрасли на качественно новый уровень, создать условия для реализации творческого потенциала нации. «Программа позволит «вдохнуть» новую жизнь в сельские Дома культуры, в клубы, построить новые и реконструировать существующие объекты. Программа – масштабная. Нужно быть готовым к тому, чтобы грамотно принять бюджетные средства, предусмотренные проектом», - подчеркнул депутат. Он посоветовал руководителям учреждений культуры позаботиться о разработке проектно-сметной документации по проведению ремонтных работ зданий. Это позволит оперативно включиться в национальную программу «Культура».

В ходе обсуждения Алексею Хохлову было задано немало волнующих граждан вопросов, на которые он дал подробные разъяснения. Многих интересовал вопрос, связанный с системой обращения с ТКО, конкретно – о начислении платы по адресу, где они не проживают. Депутат согласился с мнением жителей о том, что закон еще не проработан до конца и будет постепенно корректироваться и дорабатываться, в связи с этим по данному вопросу он посоветовал гражданам обращаться к местным органам власти.

Также задавались вопросы о строительстве и ремонте дорожного участка Палех-Мыт,  дефиците кадров в системах здравоохранения и образования и другие.

В завершении встречи А.А. Хохлов наградил личными благодарственными письмами: директора Мытского краеведческого музея Анатолия Юрьевича Тимофеева «За многолетний добросовестный труд в сфере культуры, подвижничества в деле нравственного и патриотического воспитания молодежи и большую работу по сохранению исторической памяти родного края», библиотекаря МКУ «Мытский центр культуры и досуга» Верхнеландеховского муниципального района Татьяну Викторовну Чухлову «За многолетний добросовестный труд в сфере культуры и большой вклад в развитие библиотечного дела в Ивановской области».

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 337