Состоялся конструктивный диалог

Опубликовано: 21.05.2019

2019-03-22 12 714 марта в рамках информационных отчетных встреч с населением Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова посетила деревню Засека Симаковского сельского поселения. На встрече также присутствовали глава Симаковского сельского поселения Г.А. Царева и специалисты администрации поселения.   Заместитель начальника управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района О.В. Купоросова, старший участковый уполномоченный ПП №17 п. Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский» О.А. Скворцов.

С отчетным докладом за прошедший 2018 год и планами начавшегося года перед жителями выступила глава Симаковского сельского поселения Г.А. Царева. Были отмечены важные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, социальной сферы, культурного развития и других важных направлений работы администрации по решению жизненных проблем, насущных вопросов жителей поселения. Отрадно отметить, что в поселении по-прежнему работает детский сад «Рябинка», 2 торговые точки Лухского райпо (однако было отмечено, что есть некоторые нарекания от жителей по поводу снабжения и завоза востребованных товаров и продуктов).

Население обслуживают также два ФАПа. Хорошей новостью для сельчан стало известие о планируемом строительстве в деревне Симаково нового модульного фельдшерско-акушерского пункта, поскольку старый свой срок реализации полностью исчерпал. Это стало возможным благодаря вступлению поселения в государственную региональную программу «Развитие здравоохранения» в сельской местности. Говоря о численности населения, Галина Александровна особо отметила, что начиная с 2014 года при анализе демографической ситуации наблюдается постоянное   снижение уровня   проживающих граждан во всех населенных пунктах поселения. При 511 жителях в 2014 году сегодня в поселении зарегистрированы и проживают 403 человека. Этот вопрос не может не беспокоить, поэтому   находится на постоянном контроле представителей   местных властей.

Много внимания в поселении уделяется культуре, социальным вопросам, обслуживанию и ремонту дорог. В этих направлениях, судя по докладу, сделано также многое. Говоря о планах и перспективах развития на текущий календарный год, были отмечены основные виды и направления предстоящих запланированных дел и работ. Это ремонты участков проселочных дорог по ул. Северная деревни Засека, деревни Баженово, а также профилирование дорожного полотна до деревни Хромцово. В рамках пожарной безопасности запланированы работы по расчистке подъездов к пожарным водоемам.   Что касается злободневного вопроса освещения населенных пунктов, то было отмечено, что в свете последних решений   проблема эта возможна к реализации только путем установки фонарей на участках собственников домовладений с непосредственным участием всех жителей для их же блага.

Приятным известием стала информация главы поселения о регистрации на территории поселения (в деревне Вислецы) нового КФХ по выращиванию КРС, разной птицы, возделыванию земель во главе с ИП Н.В. Зубовой, где создаются новые рабочие места. В заключение Галина Александровна обратилась к представителям администрации района с просьбой о содействии в решении зависшего вопроса об установке павильонов на остановках пассажирского автотранспорта в районе региональной трассы «Пучеж-Иваново» у деревни Симаково, где площадка уже подготовлена, а также небольшой остановки в деревне Засека, где дети ожидают школьного автотранспорта.

Далее в разговор вступила Глава муниципалитета. Её выступление было построено по принципу вопрос-ответ. Главной для жителей поселения является проблема автобусного сообщения. Наталья Николаевна объяснила сложившуюся непростую ситуацию по этому насущному вопросу, который находится под контролем властей и возможен к решению лишь после лицензирования на право перевозки пассажиров организации перевозчика из поселка Пестяки. Сегодня реальной альтернативой являются возможность использования предоставляемого автотранспорта Верхнеландеховской ЦРБ для прохождения медицинских услуг и новая услуга «социальное такси» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальными районам». Среди других проблем жители назвали состояние центральной дороги, которая зарастает кустарником; расчистка дорог; освещение; недостаточное снабжение имеющегося магазина и существующая реальная угроза его закрытия и другие житейские темы.

Старший участковый уполномоченный О.А. Скворцов познакомил слушателей с правовой и криминогенной обстановкой в районе и на обслуживаемой территории Симаковского сельского поселения. Особо участковый обратил внимание жителей на случаи мошенничества, подчеркнув, что с наступлением весенне-летнего периода они всегда учащаются, особенно активизируются заезжие гастролеры цыганской национальности. Полицейский привел конкретные факты из практики, рассказал о способах, уловках злоумышленников, алгоритме их действий с целью завладения имуществом и денежными сбережениями граждан. Страж порядка посоветовал не вестись на уловки мошенников, проявлять активную жизненную позицию по пресечению правонарушений, быть внимательными и бдительными, своевременно сообщать в правоохранительные органы информацию о подозрительных действиях, незнакомых людях, приметах и транспорте мошенников. Все присутствующие получили соответствующие буклеты и памятки.

Жителей также интересовали вопросы борьбы с владельцами свободно гуляющих собак, других животных, а с наступлением летнего сезона - и пчел. Отдельной темой беседы стало семейное насилие, борьба с пьянством, встречающиеся случаи побоев.

Заинтересованность людей в таких встречах, в решении насущных житейских проблем подтверждал полный зал в местном Доме культуры. И, несмотря на то, что некоторые сельчане вначале были агрессивно и злобно настроены, диалог все же получился конструктивным, деловым и взаимовыгодным. Все стороны – участники встречи отметили, что такое прямое общение власти с народом всегда имеет положительный   результат, показывает реальное положение дел, настроение людей российской глубинки.

        

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 304