«Продвижение чтения: диапазон идей и практик»

Опубликовано: 22.03.2019

2019-03-15 11 1Так звучала тема очередного семинара работников библиотек, состоявшегося 13 марта в МКУ «Верхнеландеховская библиотека».

Провела встречу коллег методист Е.К. Тарасова. В работе семинара приняли участие библиотекари всех поселений района, также присутствовали: заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина, начальник районного отдела культуры, молодежной политики и спорта О.Н. Румянцева.

Продвижение книги, чтения – основное направление в деятельности каждой библиотеки. Программы по популяризации книги и чтения реализуются с привлечением в библиотеки всех категорий населения, но особое внимание уделяется содействию чтению детей, подростков и молодежи. В ходе делового разговора коллеги получили методические рекомендации по организации работы библиотек в плане продвижения, разностороннего подхода и пропаганды чтения. Были предложены новые формы работы по продвижению чтения: акция, флешмоб, флешбук, библиомарафон, библиопикник и другие.

В качестве примера Е.К. Тарасова продемонстрировала урок громкого чтения по рассказу М.М. Пришвина «Этажи леса» с показом презентации.
К приближающемуся международному дню птиц библиотекарь детского отдела Л.С. Ягодина провела мастер-класс «Райская птичка», где участники встречи увлеченно рисовали и изготавливали птичку в технике оригами.

Подводя итог работы семинара, В.Н. Шашина отметила важность и актуальность поднятой темы, которая в современном обществе из-за засилья всевозможных гаджетов занимает особое место в работе библиотек. При этом особенно остро сегодня стоит проблема с приобщением к чтению молодежи.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 439