Фольклорный праздник «Илья Муромец - былинный герой и православный святой»

Опубликовано: 22.03.2019

2019-03-08 10 8В конце февраля в преддверии народного праздника «Проводы русской зимы» в Верхнеландеховском ЦКиД прошло познавательное мероприятие для детей. Главным персонажем фольклорного праздника стал известный былинный герой Илья Муромец, а главными слушателями и героями - ребята младшего и среднего школьного возраста, а также члены кружка «Калейдоскоп».

2019-03-08 10 9Фольклорное мероприятие прошло в форме познавательного часа, совмещенного с игровой программой на свежем воздухе. Подготовила и провела его руководитель школы фольклора С. Таничева, ее помощниками стали мастера Верхнеландеховского дома ремесел. Сначала дети очень внимательно слушали ведущую, которая рассказала много интересного о старинном былинном герое и его жизни, о времени, в котором он жил. А также о той судьбоносной встрече богатыря со святыми старцами в образе нищих странников. В ходе повествования ребята активно выполняли все предложенные задания: пели частушки о богатырях, разгадывали загадки, делились своими познаниями в этой области.

Затем праздник, посвященный русским богатырям, продолжился на свежем воздухе на площадке возле Дома культуры. Здесь детвора весело и шумно приняла участие в подготовленной игровой программе. Мальчишки и девчонки с удовольствием бегали, прыгали, участвуя в различных конкурсах. Они также приняли активное участие в оформлении игровой площадки для масленичного гуляния.

Вместе с работниками культуры дети с радостью, задором лепили снеговиков, разных сказочных персонажей, раскрашивали их красками. Так что получился целый сказочный уголок героев любимых сказок. Да и сама площадка словно ожила, улыбается прохожим и приглашает теперь во всеоружии встретить праздник Масленицы, где детям, обещают организаторы, будет чем заняться – скучать точно не придется!

     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 372