О ситуации с расчисткой дорог в Верхнеландеховском муниципальном районе

Опубликовано: 22.03.2019

2019-02-22 8 4Начало дня - и снова снегопад. Февраль этого года бьет все немыслимые погодные рекорды по оттепелям и снегопадам.

О ситуации с расчисткой дорог в Верхнеландеховском муниципальном районе мы поговорили со специалистами дорожной и муниципальной служб.

По словам мастера дорожного участка ООО «ДМС» п. Верхний Ландех С.А. Ткаченко, ситуация с расчисткой дорог регионального и муниципального значения на обслуживаемом участке автодорог неплохая.

В уборке дорожно-транспортной сети муниципалитета от снега задействована вся имеющаяся в участке снегоуборочная техника в количестве 9 единиц. Это 2 грейдера на основе трактора Т-150, 3 комбинированных дорожных машины (КДМ) на базе КАМАЗа, погрузчик и другая дорожная техника.

Первоочередным направлением по очистке от снега и обработке от наледи является региональная трасса на участке Затеиха-Мыт. Далее под расчистку идут другие муниципальные дороги в асфальтовом исполнении. А затем гравийные дороги местного значения, такие как Симаково-Беклемищи-Пестяки, Доново-Старилово, Марьино- Ефремово, Кромы-Бараново.

В зависимости от погодной ситуации все сотрудники дорожного участка работают ответственно и слаженно. Водители снегоуборочной техники трудятся с раннего утра и порой до позднего вечера.

Ситуацию по расчистке дорог районного центра Верхний Ландех, городского и сельских поселений комментирует начальник управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района В.А. Крылов:

- В 2019 году контракт на расчистку дорог заключен с ИП С.Е. Пугачевым. Всего на борьбу со снежной стихией в поселке Верхний Ландех и Верхнеландеховском городском поселении в зависимости от погодных условий привлечено 4 единицы техники. В том числе 3 трактора на базе Т-150. В первую очередь чистятся основные дорожные направления и пешеходные переходы центральных улиц поселка и объектов социальной сферы: детский сад, школа, медицинские и другие учреждения. Зоны тротуаров расчищают две ручные снегоуборочные машины.

В населенных пунктах городского поселения снежные заносы чистятся также по мере необходимости. При прогнозе больших снегопадов расчистка планируется заранее, чтобы к началу рабочего дня основные важные направления были приведены в порядок.

Что касается сельских поселений района, то расчистка их территорий находится под контролем глав поселений.  

                         Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.      

Просмотров: 364