Юные добровольцы из отряда «Вектор добра» побывали в селе Кромы

Опубликовано: 12.03.2019

2019-02-15 7 6Обильные снегопады и снежные заносы стали нелегким испытанием для жителей Верхнеландеховского района, особенно для людей преклонного возраста.

Неравнодушные члены волонтерского отряда «Вектор добра» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ еженедельно проводят акцию «Снежный рейд» по оказанию адресной помощи пожилым людям в уборке снега на придомовых территориях. В этот раз на совершение добрых дел юных волонтеров призвал благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний. Священнослужитель предложил ребятам посетить один из отдаленных уголков нашего района – село Кромы. 12 февраля юная дружина во главе со своими наставниками на приходском автобусе отправилась в краеведческо-волонтерский поход.

2019-02-15 7 7По приезду в старинное село для ребят была проведена обзорная экскурсия к храму Сошествия святого Духа на апостолов. В ходе экскурсии о. Антоний рассказал ребятам о том, что по писцовым книгам Суздальского уезда 1628 г. село Кромы значилось за князем Андреем Андреевичем Хованским и церковь в Кромах существовала уже в начале XVII столетия, в 1821-1834 гг. вместо обветшавшей Покровской церкви построен каменный храм в честь Святого Духа, который существует здесь и в настоящее время. В 1839-1841 гг. построена при нем каменная колокольня. Проведя несложные математические расчеты, юные добровольцы вычислили, что в 2019 году храму исполняется 185 лет. Ребята единодушно выразили желание побывать в храме в летнее время и оказать посильную помощь в уборке древней святыни.

Затем волонтеры вооружились лопатами и добросовестно помогли справиться с зимними хлопотами труженикам тыла, инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам вблизи их домов, а также успешно расчистили заваленные снегом дорожки к водонапорным колонкам по ул. Черемушки села.

Такая помощь от ребят – неоценимое подспорье людям старшего поколения, она улучшает настроение пожилым гражданам, вселяет уверенность в завтрашнем дне, придает много душевных сил. Взаимодействие поколений способствует воспитанию у молодежи милосердия и душевной чуткости к старшему поколению.

Стоит отметить, что данный фронт работ заранее был запланирован благодаря заботливому участию главы Кромского сельского поселения Т.А. Царевой.

После проделанной работы ребята навестили участника Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Ухова, который рассказал историю своей жизни во время Великой Отечественной войны.

Подводя итоги этой встречи, волонтеры выразили желание вновь посетить ветерана 23 февраля, в День защитника Отечества. С чувством благодарности за душевное гостеприимство Кромского края ребята возвратились домой.

                               Нина СКВОРЦОВА, методист МКУ ДО Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ.   

Просмотров: 377