Чтобы качество жизни граждан старшего поколения стало лучше

Опубликовано: 12.03.2019

2019-02-15 7 37 февраля в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» состоялся семинар коллектива социальных работников.

На повестку дня были вынесены актуальные темы: подведение итогов работы учреждения за 2018 год, важные изменения в пенсионной системе РФ, некоторые обсуждения по линии социальной защиты населения и другие организационные вопросы.

С отчетом об итогах работы учреждения за 2018 год выступила директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова. В ходе доклада было отмечено, что государственное задание в рамках плановых показателей службы выполнено в полном объеме (по факту обслужено 324 получателя социальных услуг на дому при плановом показателе в 255 человек).   В общей сложности социальными работниками в отчетный период оказано 87 844 услуги. При этом достигнут 100% показатель качества оказания государственной услуги по предоставлению социальных услуг на дому пожилым людям и инвалидам, в том числе детям-инвалидам, а также предоставление срочных социальных услуг.

В рейтинге оценки эффективности деятельности среди соответствующих учреждений Ивановской области коллектив «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» по итогам работы за 4 квартал 2018 года занял третье место, а по итогам в целом за год - почетное пятое место из двенадцати ЦСО. Это неплохой результат, поскольку у городских центров возможностей для реализации намного больше. Большое внимание в учреждении уделяется реализации национального проекта «Доступная среда». Многое за отчетный период сделано в этом направлении, работа будет продолжена и в будущем.

Было также отмечено, что помимо расширения линейки предоставляемых услуг для пожилых, одиноко проживающих граждан и людей с ограниченными возможностями, в учреждении ведется активная досуговая деятельность. Социальные работники, «серебряные волонтеры», получатели социальных услуг являются постоянными участниками местных, районных, межмуниципальных, областных мероприятий, форумов, акций, семинаров и важных встреч. Благодаря этому социальные работники и получатели социальных услуг имеют возможность обучения различным полезным навыкам жизнедеятельности, профилактике чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, противостоянию заболеваниям, ведению здорового образа жизни, занятиям физкультурой и спортом. Большую помощь и поддержку оказывают волонтерские отряды, которые состоят не только из активных представителей старшего поколения, но и из молодых ребят-школьников, не равнодушных к чужим житейским проблемам земляков.

По-прежнему эффективна и востребована такая услуга, как мобильная выездная консультативная бригада, в которую входят важные социальные службы. В число специалистов для оказания необходимых услуг активно привлекаются фармацевт, парикмахер. Оказалась актуальной и новая служба «социальное такси» для жителей отдаленных от центра деревень, пункты проката средств реабилитации, помощь и услуги сиделки для тяжелобольных людей, а также многие другие функции.  

В ходе выступления Л.О. Скалова обратила внимание аудитории, что основным направлением работы ЦСО в наступившем 2019 году является участие в реализации региональной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение в Ивановской области».

Подробно и доходчиво о нововведениях в Пенсионной системе с 2019 года в рамках последних изменений российского законодательства в связи с повышением пенсионного возраста рассказала руководитель Верхнеландеховской клиентской службы ПФР О.В. Горбова. Более детально был рассмотрен вопрос переходного периода для людей предпенсионного возраста.

Ведущий специалист-инспектор ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам А.А. Долгова осветила вопрос компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области старше 70 лет. Она также напомнила собравшимся о ежегодной денежной выплате на дрова для льготных категорий граждан и соответствующем пакете документов для этого.

Далее были рассмотрены другие рабочие вопросы. Приятным завершением итогового семинара стало чествование социальных работников за достигнутые успехи в работе. Почетной грамотой ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» награждена социальный работник по обслуживанию на дому поселка Верхний Ландех М.В. Дегтярева. Благодарностью Центра были отмечены социальные работники Н.П. Курочкина из Симаковского сельского поселения и М.А. Федорова из села Мыт. Собрание прошло плодотворно, активно, с пользой для дела.  

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 352