Федеральная программа «Детский спорт» действует

Опубликовано: 07.08.2014

2014-08-06 62 6На территории Мытской средней общеобразовательной школы началось строительство открытого плоскостного спортивного сооружения. Средства выделены в рамках федерального партийного проекта «Детский спорт», который реализуется всероссийской политической партией «Единая Россия». Цель данного проекта: создание в общеобразовательных организациях Ивановской области, расположенных в сельской местности, условий для занятий физкультурой и спортом детей.  В данной программе принимают участие все муниципалитеты Ивановской области, причем выделенные средства могут быть направлены на ремонт спортивных залов, на оснащение школ спортивным инвентарем и оборудованием, а также и на перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы, строительство открытых плоскостных спортивных сооружений. Из Верхнеландеховского муниципального района  в этом проекте принимает участие  МБОУ Мытская СОШ.

«Данный проект направлен на совершенствование школьной спортивной инфраструктуры образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, - говорит заведующий отделом образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина. – Это позволит увеличить количество учащихся, которые будут заниматься физической культурой и спортом в сельской местности не только на уроках физкультуры, но и во внеурочное время.  Проектом предусмотрено строительство волейбольной и футбольной площадок, а также будет возведена коробка, где в зимнее время можно будет заливать каток. Реализация проекта «Детский спорт», а именно строительство открытого плоскостного сооружения, позволит обеспечить спортивный досуг школьников и подростков, а также послужит пропаганде здорового образа жизни, развитию массового спорта на селе».

По словам заведующего Отделом образования, на данный момент уже составлена проектно-сметная документация, произведена планировка местности, где будет расположен спортивный объект, были выкорчеваны деревья, кустарники и произведено выравнивание поверхности. В ближайшее время будет завезен песок и начнется полномасштабное строительство.

«Для нашего общеобразовательного учреждения строительство спортивного сооружения большое событие, - делится директор Мытской средней общеобразовательной школы А.В. Романов. – Здесь будут созданы все условия, чтобы дети могли поиграть в такие всеми любимые командные игры как футбол, волейбол. Очень важно, что можно будет проводить уроки физической культуры на свежем воздухе, что укрепит здоровье детей. Ребята смогут совершенствовать свои спортивные навыки во внеурочное время. Большой проблемой в селе Мыт всегда была организация спортивного досуга в зимнее время, теперь эта проблема найдет свое решение – устройство ледового катка позволит детям и подросткам научиться кататься на коньках, а также освоить интересную игру в хоккей».

Будем надеяться, что новое  спортивное сооружение придется по душе не только детям, но и родителям, и станет местом спортивного досуга для многих семей села  Мыт.

         Ольга ТАРАСОВА.  

Просмотров: 1964