Возраст - не помеха

Опубликовано: 12.03.2019

Многие люди говорят о том, что граждане предпенсионного и пенсионного возраста часто сталкиваются с проблемами в трудоустройстве. Специалисты выделяют целый ряд проблем, с которыми приходится столкнуться гражданам данной категории. Например, люди предпенсионного возраста часто имеют проблемы в общении с современной техникой и компьютерами. Однако без них сейчас не обходится ни одно предприятие, ни один офис. А ведь помимо компьютеров существуют и другие технологии, в которых необходимо разобраться.

В связи с повышением пенсионного возраста возникла необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста. Реализация дополнительных мер обусловлена возникновением в отраслях экономики новых условий, которые будут определять направление технологического и социально-экономического развития. Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил задачу предоставить работникам предпенсионного возраста возможность пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию. В условиях увеличения количества рабочих мест с высокими требованиями к уровню квалификации работников возникает настоятельная необходимость обновления знаний и навыков, используемых в современных высокотехнологичных сферах деятельности.

Для решения этих проблем разработана Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года. Цель данной Программы – содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Участники Программы – граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Участниками Программы являются как работники организации, проходящие обучение по направлению работодателя, так и ищущие работу граждане, самостоятельно обратившиеся в службу занятости. Для реализации Программы будут использоваться различные формы обучения: как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные формы обучения.

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования позволит повысить конкурентоспособность на рынке труда граждан предпенсионного возраста, будет способствовать обновлению знаний и навыков, содействовать сохранению их занятости как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

За подробной информацией обращайтесь в ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» отдел содействия занятости населения Верхнеландеховского района по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Колхозная, д.7 или по телефону: 2-13-57.

      

Т.Н. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района.

Просмотров: 386