Многое в этой жизни зависит от нас самих

Опубликовано: 07.08.2014

2014-08-06 62 5Важным направлением в работе  любого муниципального образования, будь-то сельское или городское  поселение, является взаимодействие с   жителями, проживающими на  его территории.  Необходимо отметить, что любые вопросы, заявления, просьбы,  не остаются не замеченными, а  по мере возможности решаются и рассматриваются   органами местного самоуправления.  В этом мы убеждались не раз.  «Другое дело, когда не все пожелания и проблемы быстро выполнимы, - говорит глава администрации  Верхнеландеховского городского поселения В.И. Степеннов, - ведь многое зависит от самих жителей, их воспитания и отношения к окружающему миру, к тому месту, где мы с вами живем».

Сегодня мы обратились к главе  городского поселения с просьбой  поступившей от неравнодушных   жителей улицы Строителей районного центра, радеющих за чистоту и порядок на территории одного из любимых мест отдыха –  пруда, который не так давно облагорожен.  Силами местных активистов была произведена очистка дна водоема, закуплен и выпущен малек прудовых рыб. Все желающие приняли участие в субботнике по уборке  прибрежной территории, навели порядок, укрепили мостики для хозяйственных нужд.  Так вот в настоящее время, жители обеспокоены тем, что многие автомобилисты моют на пруду машины и вся грязь попадает в водоем.   Надо сказать, что местные власти отреагировали на данную просьбу сразу, установив табличку, запрещающую помывку машин. Но ведь дело все в том, будет ли результат? Как показывает практика, профилактические меры работают не всегда. В большинстве случаев граждане игнорируют такого рода знаки и просьбы.  Так  вышло на этот раз, к сожалению, на следующий же день  этой таблички не стало, её попросту сорвали.   А поставить сторожа  к пруду у городского поселения нет возможности, на это нет ни денежных средств, ни штатных единиц.  Тем более в райцентре установлено место для помывки машин, а именно пруд возле улицы Малыгина на объездной дороге в п. Пестяки. К слову  сказать, многие автолюбители  именно на этом пруду  и  моют свои машины.

 Что же касается пруда на улице Строителей, то все мы знаем, что это одно из мест отдыха для взрослых и детей. Так  и получается, что видимо нам всем просто нужно  быть  неравнодушными. Лишь все вместе мы сможем достичь положительного результата в решении таких житейских вопросов, это  касается и мусора, который утилизирует каждый человек по - своему. Кто-то  бросит  где попало,  другие же соберут  в мешок  для мусоровоза. 

В данном случае  выход один, не отмалчиваться, беседовать с нарушителями общественного порядка,  не получается культурно разговаривать – позвонить участковому. 

Ясно одно, что только сообща мы добьемся порядка на нашей родной земле. Да вообще многое в этой жизни зависит от нас самих.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1123