Кромчане получили консультации по важным социальным вопросам

Опубликовано: 12.03.2019

2019-01-25 4 218 января в селе Кромы успешно работающая мобильная выездная бригада ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в расширенном составе провела информационно - консультативный прием граждан по различным вопросам.

Поскольку такие встречи популярны и востребованы, то они всегда хорошо посещаемы. Эта очередная встреча в кабинете главы Кромского сельского поселения Т.А. Царевой и при ее непосредственном участии не стала исключением. Люди пришли, чтобы узнать последние актуальные новости, получить ответ на волнующие их вопросы, консультацию, просто пообщаться с односельчанами. А также воспользоваться услугами парикмахера ИП М.В.Белковой, приехавшей вместе с другими специалистами. Забегая вперед, скажу, что данной услугой воспользовались восемь кромчан.

Открыла встречу заведующая отделом срочного социального обслуживания ЦСО В.Р. Федорова. Она познакомила собравшихся с широким спектром услуг, оказываемых специалистами центра пожилым, одиноко проживающим гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Рассказала о новых услугах, таких как   помощь сиделки для нуждающихся в уходе граждан и «социальное такси» для некоторых категорий пожилых людей. Подвела первые итоги предоставления этих востребованных услуг.

Начальник ОСЗН п. Верхний Ландех ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН», депутат районного Совета, секретарь Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина   проинформировала собравшихся о важных изменениях в службе занятости населения в рамках постановки на учет и денежного содержания безработных граждан. Ответила на актуальные вопросы граждан, стоящих на учете в ОСЗН, по поводу пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста. Как депутат и руководитель местного отделения партии Алла Владимировна рассказала о важных событиях партийной жизни в районе. Было отмечено, что из всех поступивших обращений в прошедшем 2018 году лишь одно не нашло своего решения. Прозвучало также напоминание о том, что у людей, нуждающихся в помощи, есть реальная возможность обращаться за решением важных жизненных проблем в общественные, партийные структуры.

О последних новостях общественной организации ветеранов аудитории рассказала председатель Верхнеландеховской районной ветеранской организации В.Н. Румянцева. Она озвучила некоторые результаты работы общественной организации в разных направлениях деятельности за 2018 год и важные перспективы наступившего 2019 года.   Было отмечено, что прошедший год прошел под эгидой волонтерства и добровольчества. Был он насыщенным, богатым на события и добрые дела. Все они проходили совместно как с детскими отрядами волонтеров, так и со взрослыми людьми, не равнодушными к чужой беде, способными оказать посильную помощь в решении любых жизненных вопросов. Кромские жители озвучили просьбу о выездном приеме специалистов-офтальмологов в село.

Актуальные вопросы, последние изменения законодательства в области пенсионного обеспечения граждан осветила руководитель Верхнеландеховской клиентской службы ПФР О.В. Горбова. В ходе завязавшегося диалога были затронуты многие актуальные вопросы: повышения пенсий работникам сельской местности, сельского хозяйства в рамках утвержденного перечня,   назначения пенсий в переходном периоде выхода на заслуженный отдых и другие.

По окончании встречи все желающие получили консультации личного характера у специалистов. Жителями были также затронуты волнующие темы работы регионального оператора по вывозу ТКО и начислений платы за данную услугу, расчистки дорог и другие вопросы.

В ходе работы мобильной бригады была организована продажа по заранее подготовленным спискам медикаментов Верхнеландеховского аптечного пункта «Ромашка».

В рамках работы «Школы безопасности» при ЦСО всем присутствующим были выданы информационные буклеты и памятки по предупреждению мошенничества в отношении пожилых людей.            

         И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 448