И взору мило и душе приятно…

Опубликовано: 07.08.2014

2014-08-06 62 4На протяжении  уже нескольких  лет  на территории  Верхнеландеховского муниципального района  успешно реализуется  акция по благоустройству и озеленению   района  «Наш район в цвету». Необходимо отметить, что за это время многое изменилось во внешнем облике поселка. Он  стал намного привлекательнее. Ведь его  центр и улицы   с весны по осень украшают клумбы и цветники, радующие взгляд и душу многих верхнеландеховцев и гостей поселка.

Отрадно, что с каждым годом  число поклонников и участников акции растет.  Жители  поддерживают увлечение цветоводов-любителей украшать  разнообразными цветами,  цветущими кустарниками, поделками свои дома,  палисадники, дачные участки, огороды и данное мероприятие  приобретает все большие масштабы.  

2014-08-06 62 2Вся красота, что вопреки капризам погоды не перестаёт удивлять нас, нынче буквально отвоёвана у безжалостной природы, преподнёсшей в подарок жителям нашей  средней полосы непривычные  климатические условия. И всё-таки  на территории нашего  поселка много домовладений, где  руками хлопотливых хозяев созданы разнообразные  цветочные шедевры, и впечатления остаются самые приятные.

Поражает фантазия, выдумка  верхнеландеховцев в стремлении обустроить свои дома и цветники как-то необычно, уникально и   не похожие друг на друга.  Смотришь, вроде бы, большинство растений    наиболее популярны среди цветоводов (всевозможные петунии, лаватеры, хосты, флоксы, лили, розы, да обычная герань, другие однолетники, наконец) встречаются почти на всех клумбах, но у каждого в палисаднике – своя композиция.

Не кривя душой, могу сказать, что  улицы нашего посёлка с каждым годом преображаются. Стало не только больше  разнообразных цветников возле  частных домовладений, а и сами дома выглядят благоустроенными, красивыми. Мимо некоторых просто пройти невозможно – так и хочется остановиться, сфотографировать  и рассмотреть все поближе.

Сейчас же, в начале августа,  на клумбах настоящее буйство красок, которое будет продолжаться до глубокой осени, радуя красотой не только хозяев, но и прохожих.  На днях, вооружившись фотоаппаратом и моим бесценным помощником – велосипедом,  мне удалось побывать на  некоторых улицах поселка.  Это улицы: Энтузиастов, Ларино, Комсомольская, Рабочая, Гагарина, Социалистическая, Кооперативная.  Предлагаю вашему вниманию фото-отчет этого  небольшого путешествия.2014-08-06 62 3

Заранее хочу извиниться за то, что многие фотографии   не уместились на одной странице газеты, но это только начало наших публикаций, впереди еще много фоторепортажей. 

2014-08-06 62 1Хотелось бы обратиться ко всем жителям Верхнеландеховского района, давайте поактивнее рассказывать о том, какими способами и с помощью какого подручного материала наши жители украшают свои территории. Может быть, кто-то захочет поделиться с нашими читателями своими секретами и успехами. А кто-то может рассказать об одном из тех, кто из года в год занимается цветоводством, выращивая на своих участках новые сорта или новые виды. Мы ждем ваших писем, звонков, и обращений.  Наш телефон: 2-14-84.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1188