«Относиться к людям нужно так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе»

Опубликовано: 01.08.2014

2014-08-01 61 1Юбилей –

какое  это слово! 

Это праздник,

это торжество! 

Это день, когда друзей,

родных так много, 

В Вашем доме радость

и тепло!

Шестьдесят пять лет, что это за возраст? Одни скажут, да и жизнь-то уже почти прожита, старость наступила. А другие  напротив - с восторгом  и улыбкой заявят, что возраст этот интересный. Это зрелость и энергия, это мудрость и некоторая наивность. Даже, можно сказать, независимость, так как дети уже выросли и не требуют столько забот и внимания,  как раньше, у них свои семьи. Это время, когда  понимаешь, что большая часть жизни позади, но впереди еще много хорошего. И это хорошее сильно зависит от тебя самого. От того, как ты живешь и научился выстраивать отношения с окружающими людьми, с родными и  близкими, с этим миром. Для этого у человека было уже много времени, но если что-то не вышло, еще не поздно исправить, изменить и жить интересной, активной жизнью.   Именно о таком человеке - позитивном, энергичном, никогда не унывающем и пойдет сегодня речь.

21 июля, в православный праздник иконы Казанской Божией Матери,  Альбина Васильевна Пенкина из поселка Верхний Ландех отметила 65-летний юбилей. Поздравить с такой замечательной датой  ветерана труда, члена  районного Совета ветеранов  пришли  коллеги по  общественной организации. Председатель Совета ветеранов Верхнеландеховского района  В.Н. Румянцева, выразив общее мнение, тепло и сердечно поздравила  юбиляра. Было сказано много добрых, теплых слов и пожеланий.

Родилась и выросла Альбина Васильевна  в дружной, многодетной семье Василия Никифоровича и Нины Федоровны Моклоковых, где воспитывалось пятеро детей - трое сыновей и две дочери. Как сегодня говорит именинница – это была настоящая, счастливая  советская семья (семь «я»), где царили любовь, взаимопонимание и уважение. Потому, говорит и детство  было беззаботным и  счастливым.  Родители сумели воспитать своих детей так, чтобы они были всегда вместе и в горе, и в радости.  Отрадно, что в этот  замечательный юбилей и другие будни, выходные и праздники вся семья, как обычно, в сборе. Полон дом  гостей и сегодня, в эти летние  жаркие дни. Все здесь по-доброму, любой семейный вопрос решается сообща. Ведь главное в жизни каждого человека - это семья, крепкая опора и основа любого общества. Как  всю жизнь прожили   родители, так сегодня живут и их дети. 

  Вся   трудовая деятельность этой энергичной, всегда активной женщины, а именно такой знают её односельчане,  связана с нашим замечательным краем. После окончания Плесского сельскохозяйственного техникума, получив  специальность агронома, молодой специалист  Альбина Пенкина была  направлена в Пестяковский район, где получила разнарядку в стариловский колхоз имени 1 Мая. Здесь по специальности она  проработала четыре года, помимо прочего, была и секретарем комсомольской  организации колхоза.

 Еще со школьной скамьи эта задорная, бойкая девчонка всегда была лидером и активистом сначала пионерии, потом комсомола, а повзрослев, и энергичным, пробивным и  справедливым  членом  Коммунистической партии.  Такого человека было невозможно не заметить, здесь же в Старилове  А.В. Пенкина   сначала была назначена на должность председателя сельского  Совета, затем   заведующим  строящимся в колхозе детским садом. Помимо аккуратности и пунктуальности в делах, одним из качеств этого человека является то, что любое начатое дело всегда  доводилось до логического конца. Своей активной жизненной позицией эта женщина заряжала  всех вокруг.  Поэтому, наверное, и посылала её партия туда, где была брешь, чтобы навести должный порядок. Так, следуя зову партии,  она занимала разные общественные  должности:   много созывов была депутатом районного и сельских Советов, возглавляла  районную  партийную ревизионною комиссию, работала в других структурах общественной деятельности. Вся эта многогранная работа была тесно связа с людьми - простыми труженниками села.  В общении с ними она всегда придерживалась жизненного принципа, который в их семье передается из поколения в поколение - «Относиться к людям нужно так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».

А.В. Пенкина постоянно совершенствовала свои знания и навыки, заочно окончила сельскохозяйственный институт по когда-то выбранной специальности агронома, имеет высшее образование. Необходимо отметить, что вся  общественная деятельность, партийная работа  была помимо основной и не оплачивалась.

Когда в 1983 году образовался Верхнеландеховский район, её переводят  сначала на должность заместителя  председателя райисполкома - председателем райплана, затем первым заместителем  начальника управления сельского хозяйства. Работала она и в других сферах - это и  районная налоговая инспекция, федеральное казначейство.  Общий трудовой стаж А.В. Пенкиной  составляет более 40 лет. И даже после выхода на пенсию эта  энергичная женщина продолжала трудиться. Как сама говорит, «не могла сидеть на месте,  не привыкла». Даже и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, она всегда  находится в движении, ведет активный образ жизни, участвует во всех проводимых общественных акциях, мероприятиях.  Своим хобби считает  лес-кормилец и любимый огород.  Всеми  бывшими коллегами и односельчанами этот жизнерадостный человек уважаем,  она хороший друг, соседка, товарищ.   

Работая  еще  на стариловской земле, молодая девушка встретила и свою вторую половинку Владимира Андреевича Пенкина - кудрявого симпатичного парня, который чем-то походил на отца. Он-то и покорил бойкую девчонку своим спокойным, рассудительным нравом.  В любви и согласии супруги прожили более 30 лет. Они  всегда поддерживали друг друга, воспитали троих достойных детей, все они получили высшее образование.

За свою многолетнюю трудовую деятельность А.В. Пенкина имеет множество  поощрений, благодарностей и наград. Ее работа  всегда отличалась творческим подходом, целенаправленностью, а самое главное — требовательностью к себе и окружающим людям. Но сегодня, стоя на пороге своего юбилея, все же большей наградой для себя  Альбина Васильевна считает свою семью. Ведь для любой матери, сестры - счастье,  когда счастливы   дети, все родные и  близкие люди. 

Разговор наш был очень приятным и доброжелательным, как сама хозяйка дома с её добрыми   гостями.

Альбина Васильевна, примите  поздравления и пожелания отличного здоровья,  неугасаемой энергии, бодрости духа, оптимизма, тепла от родных и близких, радости и счастья.  Оставайтесь такой же энергичной, активной и душевной!

         

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1225