Отдых в краю голубых озер

Опубликовано: 30.07.2014

2014-07-30 60 4Любимым временем года большинства людей, безусловно, является лето. А что уж  говорить о детях, для которых наступление этого сезона ассоциируется с началом беззаботных трехмесячных каникул. Для родителей же наступает время задуматься об организации достойного отдыха для ребенка.

Для ребят 7 класса Верхнеландеховской СОШ в один из июльских дней  родители решили провести чудесный день посещения Южского края Ивановской области. Южский район – это уникальная природно-заповедная территория, расположенная в юго-восточной части Ивановской области, в одном из самых живописных уголков среднерусской природы на границе Владимирской и Нижегородской областей.

Всё тщательно подготовив, родители  рассчитали время и все необходимое, что нужно взять с собой для полноценного отдыха. Автобус заказали в Верхнеландеховской СОШ и в определенный день отправились в путь. Многие ребята не видели  друг   друга с начала каникул, поэтому обсудить, поделиться им в дороге было чем. Главной целью поездки,   был отдых на  Святом озере. Но прежде чем попасть на него ребята побывали на обзорной экскурсии города Южа. Они смогли увидеть памятники архитектуры конца XIX века – корпуса текстильной фабрики - «Южская мануфактура», основанная купцом Асигкритом Балиным, памятник танку «Южский пионер», который был  построен в годы войны на средства собранные южскими школьниками, памятник погибшим воинам города Южа. Также полюбовались из окна автобуса на красиво-ухоженные улицы с цветами и различными природными украшениями. Дальше наш путь лежал в село Мугреево. Дорога  не особо хорошая, но ребята этого не замечали, профессиональный водитель А.Смирнов прекрасно преодолевал  все ухабы и неудобства, никто не испытывал. Больше всех интересовало, где мы ехали и, что встречали интересного по пути. И вот наконец  добрались до села Мугреевское. Здесь нас   встретила Святоезерская женская пустынь. Территория пустыни прямоугольная, в центре Казанский собор с уникальной акустикой, ниже церковь Афанасия Афонского и церковь Преображенская. А дальше расстилалась  прибрежная зона Святого озера.

2014-07-30 60 3Святое озеро – место уникальное. Святым оно было названо из-за необычайной прозрачности и чистоты воды. Святое признано самым чистым озером в области. И действительно на его берегу чувствуешь себя вдали от  стресса и суеты современной цивилизации. И при этом   поселок Мугреевский всего лишь в паре километров. О красоте этого места говорить сложно –   надо видеть! По берегам озера растут такие высокие сосны, что в их верхушках облака играют друг с другом в прятки. Но главное достоинство этого места – чистейшая вода и песочные пляжи. Говорят, если выехать на лодке на середину озера и бросить монетку, то на дне ее будет видно (а это шесть метров как-никак)!

Водитель нашел нам с ребятами удачное место для отдыха. Когда мы уже окончательно устроились  дети  гурьбой побежали купаться. Это   было необходимо после дальней дороги. После водных процедур мальчишки  подкрепившись бутербродами вместе со взрослыми по всем правилам развели костер (дрова и воду мы захватили с собой). Все организовали себе место для отдыха.  Девчонки с удовольствием приняли участие в приготовлении долгожданного обеда. На костре варили уху, картошку с тушенкой,  запекали сосиски, хлеб. Всё было очень вкусно, и к концу отдыха всё  было съедено. Ребята дружно играли в мяч и другие игры на песке. Но  главное занятие  - купание. Накупались и наигрались в воде в догонялки вдоволь. Настроение  у всех было хорошее, никто не скучал, эмоций также было предостаточно.   Этому сопутствовала и погода, хотя пару раз она пугала нас суровыми тучами и капельками дождя.

Незаметно пролетело время. Неохотно ребята собирали вещи, так не хотелось покидать удивительный мир красоты, свежего воздуха и расставаться с озером. Возвращались домой ребята удовлетворенные и немного уставшие после  такой интересной поездкой.  Хочется выразить слова благодарности главному организатору этого путешествия родительнице О.А. Бабенковой  и  директору Верхнеландеховской школы М.Г. Лещевой, она  предоставила автобус  и поддержала мероприятие.  

После этой поездки вполне резонно задаться вопросом: а так ли уж нужно ехать в теплые страны, если можно найти потрясающие места отдыха у нас, в родном   крае?! Здорово, что мы можем выбирать себе и нашим детям  маршруты, строить планы, заводить новые знакомства, посещать новые места, ну и делиться всем этим с окружающими!

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1105