Мобильная выездная служба побывала в Старилове

Опубликовано: 04.12.2018

2018-11-23 47 214 ноября расширенным составом мобильной выездной бригады ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» был проведен прием населения в деревне Старилово Мытского сельского поселения. На встречу со специалистами разных социальных служб, государственных учреждений пришли многие деревенские жители.

Открыла встречу начальник ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» А.В. Сироткина. Она проинформировала собравшихся о важных изменениях законодательства, касающихся постановки на учет и денежного содержания безработных граждан, в связи с повышением пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Как депутат и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Алла Владимировна рассказала о важных событиях партийной жизни в районе и выслушала жалобы и пожелания стариловцев, призвав к активной жизненной позиции и сотрудничеству в рамках решения насущных вопросов и проблем.    

Актуальные вопросы изменения пенсионного законодательства осветила руководитель Верхнеландеховской клиентской службы УПФР О.В. Горбова. Приятной новостью для тружеников сельского хозяйства стало известие о том, что с января 2019 года работники с 30-летним стажем колхозного труда получат доплату к имеющейся пенсии. Также были освещены вопросы о новом переходном периоде выхода на пенсию,   работе информационного сайта Госуслуги, накопительной пенсии, льготных условиях выхода на заслуженный отдых, получения МСК и другие. По окончании встречи были даны индивидуальные консультации.

2018-11-23 47 3Директор Верхнеландеховского МФЦ «Мои документы» Т.В. Козлова заострила внимание аудитории на большом спектре предоставляемых населению услуг, которые постоянно расширяются. Призвала граждан более активно пользоваться помощью специалистов Центра по любым возникающим вопросам, раздав присутствующим визитки с номерами телефонов для связи и буклеты.

Традиционно в рамках действия программы «Забота и внимание» для представителей старшего поколения председатель Верхнеландеховской районной ветеранской организации В.Н. Румянцева рассказала о последних новостях из жизни общественной организации.

Заведующая отделом срочного социального обслуживания ЦСО В.Р. Федорова проинформировала о работе по оказанию услуг пожилым, одиноко проживающим гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Прозвучали также советы, как избежать мошеннических действий в отношении пожилых людей, и присутствующие получили соответствующие буклеты.  

По насущным, житейским вопросам деревенские жители плодотворно пообщались с заместителем главы администрации Мытского сельского поселения О.В. Сурковой, которая приняла участие в работе выездной мобильной бригады. В ходе разговора представитель администрации сельского поселения осветила актуальные вопросы: о мерах пожарной безопасности, об опасности выхода на первый лед, о надлежащем использовании электроприборов, газовых баллонов и прочего опасного инвентаря. Прозвучал призыв - «Будь внимателен и осторожен. Передай другому».

В свою очередь неравнодушные люди подняли ряд волнующих тем. Это проблемы с отсутствием освещения на некоторых улицах (не горят фонари) и протест населения против установки планируемой высотной вышки «ТЕЛЕ-2».

В рамках работы мобильной бригады для жителей была организована продажа лекарственных препаратов, средств гигиены и других медикаментов Верхнеландеховским   аптечным пунктом «Ромашка» (ИП И.Г. Сурина).

В очередной раз работа социальной мобильной выездной службы доказала свою актуальность и востребованность среди жителей отдаленных деревень. Практически все специалисты предоставили информационные буклеты, визитки и данные о контактах.          

                                                               И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 422