«Мне дорого место, где я прожила счастливую жизнь»

Опубликовано: 27.11.2018

2018-11-16 46 11Людей, которые дожили до отметки 90 лет, принято называть долгожителями. Это уникальные случаи, которые говорят о  хорошем здоровье или безупречной наследственности.

В  день празднования своего 90-летнего юбилея жительница села Кромы Мария Ивановна Осина с раннего утра принимала поздравления от родных и близких. Также с важной датой юбиляра душевно поздравили и вручили памятные подарки почетные гости: глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева, председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева, представитель Управления Пенсионного фонда России в Пучежском, Пестяковском и Верхнеландеховском районах О.В. Горбова, председатель первичной ветеранской организации села Кромы В.П. Шастова, директор Кромского ЦКиД Т.В. Пушкина.

В.Н. Румянцева вручила женщине именное поздравление Президента России В.В. Путина и поздравительный адрес от Главы района Н.Н. Смирновой. Гости поблагодарили виновницу торжества за многолетний добросовестный труд на благо нашего района.

Мария Ивановна – человек на селе известный. Двадцать семь лет она проработала начальником почты, а после выхода на пенсию ещё 13 лет - контролером сберкассы села Кромы. За покладистый характер, доброжелательное отношение к людям женщина заслужила уважение односельчан.

Родилась сегодняшний юбиляр 6 ноября 1928 года в деревне Большая Молябуха, в семье колхозных тружеников Луковкиных, где было шестеро детей. Нелегко приходилось всех ставить на ноги. Воспитывать Машеньку помогали её крестные родители А.В и Н.П. Смирновы, за что им Мария Ивановна всю свою жизнь благодарна. Родителям хотелось дать образование всем своим детям, чтобы в дальнейшем они стали полезными в обществе людьми. Все окончили среднюю школу, хоть и приходилось с 5 класса пешком ходить в село Верхний Ландех. Жили в общежитии и на частных квартирах. До сих пор помнит наша героиня, как брали из дома каравай хлеба и картошки с солью. В дальнейшем действительно все дети этой семьи добились определенных успехов по жизни.

Мария Ивановна, закончив 9 классов, получила паспорт, как раз в год образования Верхнеландеховского района. И в это время её взяли на работу в закотконтору, статистом Райпотребсоюза. Директором был П.И. Родин, именно он через полтора года работы молодой девушки направил её учиться на бухгалтера в город Иваново в торгово-кооперативную школу. По её окончании Мария вернулась на прежнюю работу и трудилась в Верхнем Ландехе 5 лет. А в один из дней председатель Райпотребсоюза С.С. Волков назначил её бухгалтером в Кромское сельпо. Здесь женщина встретила свою судьбу - Е.В.Осина, он в те годы был председателем Кромского колхоза. В 1950 году Мария Ивановна вышла за него замуж, и началась её жизнь в Кромах, которые стали самым любимым и дорогим для неё местом.

После замужества первым местом работы нашей героини была сельская библиотека, которую она организовала в старом клубе. Книги получала от Верхнеландеховской библиотеки, в которой работала удивительная женщина Е.А. Карпова. Трудолюбивую девушку сразу приметили, и вскоре её избирают депутатом сельского совета, а председатель Кромского сельского совета В.П. Лобашов предлагает ей работу секретарем сельсовета.

Аккуратность, дисциплинированность, ответственность – все эти качества позволили уже в 1956 году ей, молодой девушке, стать начальником почты. С тех пор отделение связи всегда было передовым, ему было присвоено звание «Отделение коммунистического труда» и занесено в Областную книгу почета. Сегодня Мария Ивановна вспоминает о том, что каждого клиента знала по характеру и всегда с уважением относилась к каждому. Она любила быть в гуще событий, к людям относилась с любовью и работала с душой. А ведь с людьми работать всегда не просто. Конечно, добиваться успехов и быть в передовиках ей помогал коллектив. До сегодняшнего дня она помнит каждого: В.М. Корелову, Н.П. Разживину, С.А. Еремину и многих других, которые столько разносили газет, журналов, не одну сотню посылок доставили до граждан, а писем - и вовсе не счесть.

За успешную и добросовестную работу Мария Ивановна имеет медали «За доблестный труд», «Ветеран труда» и не одну к юбилейным датам Великой Победы. А еще много почетных грамот и благодарностей разных уровней.

Семейное счастье складывалось тоже удачно. С мужем в ладу и согласии прожили 45 лет. Построили свой дом, имели большое хозяйство. Воспитали и подняли на ноги троих детей. Мария Ивановна всегда активно участвовала и в жизни села. Всем могла дать мудрый совет или просто поговорить. И всегда (вплоть до сегодняшнего дня) она следит за своим внешним видом, аккуратно одетая, всегда с ухоженными волосами, руками. Всё это передала и своим детям. Певунья, знающая множество песен, обладающая красивым, ярким голосом, она всегда  принимала участие в сельских  концертах. Одним словом, жила, да и продолжает жить полноценной, насыщенной жизнью.

Двадцать четыре года назад, именно в свой день рождения, наша героиня овдовела. Но сегодня она богата пятерыми внуками и семью правнуками. Все её любят, помнят, помогают. В её, можно сказать, успешной жизни было и немало потерь, невосполнимых утрат, боли и переживаний. Судьба нанесла Марии Ивановне страшный удар, когда очень рано ушла из жизни старшая дочь. Однако горе не сломило эту женщину. Она решила, что во имя светлой памяти дочери будет жить, как и прежде, открыто и честно, радуясь приятным мелочам, а главное - помогать воспитывать и поддерживать её двоих детей. Сегодня внуки Сергей и Инна и их дети - первые помощники бабушки Маши. Да и другие, хоть и далеко живут, но всегда поддерживают её. Вот и в день рождения нашли возможность приехать.

В 2000 году случилась ещё одна беда: сгорел дом, который они построили с мужем. Ничего спасти не смогли. Но и эта беда не сломила нашу героиню. Нашли выход - купили другой дом, и там вновь наша героиня всё благоустроила. В её доме всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А сама она вот как рассуждает о своей жизни: «Да, я прожила большую жизнь. Господь каждый раз дает мне аванс на жизнь и подсказывает, что живу, и продолжает меня авансировать. Конечно, жизнь сложная, ведь старость трудно преодолевать. Сегодня ты одна, у молодых своя жизнь, и мешать им не хочется. А мы – пожилые, конечно, большая помеха. У меня по жизни было две мамы, и не было у меня с ними никаких проблем. Я работала, а мамы с моими детьми, а позже и с внуками, водились. Всегда радовались за меня, что я имею хорошую работу, семью. Сегодня время другое, и всё более сложно. Зовет меня дочь к себе в Москву, внучка - в Верхний Ландех, а мне дорого место, где я прожила счастливую жизнь, хочу и до последней минуты здесь доживать. Здесь всё моё и всё родное. Ведь как хорошо, когда есть большая семья, пусть и не часто уже собираемся. И есть у меня ещё возможность быть хозяйкой в доме, где нет никакой суеты, тихо и спокойно».

И так хочется, чтобы в доме Марии Ивановны подольше горел огонёк, чтобы так же приятно звучал её голос, чтобы так же по-доброму светились её глаза, а с лица не сходила улыбка.

                           Татьяна КОЛОБОВА.

P.S. Дочь Марии Ивановны Алла давно живет в Москве, но часто навещает свою малую родину и маму. Здесь, в родных краях, среди красивой природы и дорогих ей людей, по признанию женщины, её часто посещает поэтическая муза и рождаются стихи. На страницах газеты «Сельские зори» мы знакомили читателей с её поэзией. И в юбилей М.И. Осиной дочь тоже подарила маме любимые стихи. Вот одно из них.

       Пока мама жива

Полетела звезда и упала

За лесок, где деревня была,

Я желание загадала -

Чтобы мама подольше жила.

Чтоб сидели под вечер мы с нею

На крылечке, обнявшись вдвоём,

Соловьиные слушали трели,

Милый птах, мы тебе подпоём.

Уж и голос у мамы не звонкий,

Но напев тот за душу берёт,

И себя я считаю девчонкой,

Пока мама на свете живёт.

Если матери живы – мы дети,

И не скоро придёт наш черёд.

Ничего нет чудесней на свете,

Если мамочка любит и ждёт.

Просмотров: 351