Подвели итоги уборочной страды и рассмотрели перспективы развития

Опубликовано: 27.11.2018

2018-11-09 45 27 ноября в Управлении социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района под руководством начальника Управления И.Н. Осиповой прошло рабочее совещание с руководителями и представителями сельхозпроизводителей района. Активное участие в совещании приняла Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы государственной поддержки малого бизнеса, работающего в сфере сельского хозяйства, итоги прошедшей уборочной кампании и другие рабочие темы. В начале заседания коллеги от души поздравили с днем рождения главу КФХ С.В. Партаса.

О мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей района, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции, подробно рассказала начальник Управления социально-экономического  развития И.Н. Осипова. Особое внимание тружеников села было обращено на различные формы и возможности льготных доступных кредитных ресурсов, на получение грантов, в том числе и семейных, оказание субсидированной помощи отраслям животноводства, растениеводства, производства молока, мяса, овощей, лизинга на приобретение сельхозтехники и другого оборудования. В ходе выступления были озвучены формы оказания помощи как федеральных, так и региональных, местных возможностей.   Следует отметить, что некоторыми направлениями государственной поддержки присутствовавшие на заседании предприниматели активно пользуются.  

Главный экономист УСЭР Г.И. Размахова осветила актуальный вопрос развития льноводства в Ивановской области. Присутствующим была представлена информация о проекте по организации  инновационного предприятия по производству льноволокна на территории Илья-Высоковского сельского поселения Пучежского района, где планируется создать центр глубокой переработки льна. В связи с этим земледельцам поступило предложение о восстановлении, увеличении посевных площадей льна в районе. Было также отмечено, что в этом году лен посеян только в одном хозяйстве - А.В. Пушкина. Производство льнотресты не отличалось высокой урожайностью, но рынок сбыта найден, доход получен неплохой.

В ходе совещания собравшиеся подвели итоги уборочной кампании согласно целевым показателям дорожной карты.

В ходе обсуждения рабочих вопросов особое внимание животноводов было обращено на начало зимне-стойлового периода и подготовку ферм к зимовке - состояние и исправность электропроводки, отопительных, нагревательных приборов, пожарная безопасность объектов животноводства. Говорилось о правильном составлении рациона кормов для животных, от чего напрямую зависит их здоровье и качество молока, мяса. Работниками сельского хозяйства были также озвучены основные проблемы нехватки кадров, техники, значимой поддержки государства. Было отмечено, что работать в условиях самовыживания очень сложно, многим не под силу. С печалью сельхозпроизводители констатировали факт ликвидации двух хозяйств бывших коллег.

В заключение участники совещания выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках развития перспективных направлений деятельности.

Подводя итог рабочего совещания, Глава района Н.Н. Смирнова обратилась к руководителям сельхозпредприятий с призывом быть более активными, обозначать и совместно решать  сложные проблемы в сельском хозяйстве района, использовать все возможные формы господдержки для развития своих хозяйств.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 473