Ковчег с мощами Святителя Николая в селе Мыт

Опубликовано: 25.07.2014

2014-07-18 57 413 июля в Свято Никольский храм села Мыт благочинным Верхнеландеховского района игуменом Антонием был доставлен ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца. Торжественную встречу ковчега возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Отрода. Многочисленные прихожане, жители села Мыт и его окрестностей, которые пришли на воскресную литургию, крестным ходом ознаменовали столь великое и важное событие для села.

Священнослужители  торжественно   внесли святыню в одноименный храм, новые колокола своим звоном встречали ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Яркое солнце и теплая погода благоприятствовали всем верующим: папам и мамам, бабушкам и дедушкам, которые привели своих детей и внуков в церковь, для благодатного посещения. Каждый приложился к ковчегу, сотворив святую молитву. В сказании о святых Николаю Чудотворцу полагалась даже особая молитва «О заступлении от всяких бед и несчастий». Святитель Николай считается покровителем путешественников, торговцев, моряков и заключенных. Также он известен как защитник невинно оклеветанных. Многие прихожане подходили к ковчегу с небольшими иконками, которые прикладывали к частице святых мощей угодника Божия. Часто эти образа крепятся в автомобилях для сохранения и помощи в пути. Многие веруют, что сила и благословение Николая Чудотворца предотвратит несчастные случаи во всяких путешествиях - и сухопутных, и водных, и воздушных.

При внесении ковчега в храм был отслужен молебен Николаю Чудотворцу. До самого позднего вечера многочисленные группы верующих мытчан шли поклониться великой святыне. Знаменателен тот факт, что принесение частицы мощей небесного покровителя нашего прихода состоялось в дни окончания больших реставрационных работ. Это вселяет надежду на то, что данные работы завершаться с благословенным успехом по молитвам великого угодника Божия святителя и Чудотворца Николая. Вечером того же дня верующие собрались проводить святыню, которая отправится в другие храмы нашей Кинешемской епархии.

Ольга ТАРАСОВА.   

Просмотров: 1207